Суббота, 20 апреля, 2024

ПК глючит: 7 инструментов, которые помогут найти проблему

С ситуацией, когда ПК «барахлит», сталкивался практически каждый пользователь. Иногда сбои в работе вызваны серьезными проблемами с “железом”, устранить которые может только капитальный ремонт или замена модуля. Однако в некоторых случаях от лагов можно избавиться парой кликов. Приложения ниже позволят узнать, нормально ли работают системы вашей Windows.

CPU-Z

CPU-Z – это простое маленькое приложение-сканер, которое проверяет внутреннюю конфигурацию ПК. Оно окажется полезным, когда нужно апгрейднуть некоторые модули или проверить «железо» купленного с рук компьютера. В общем, если  CPU-Z обнаружит проблемы с совместимостью, он сообщит об этом. 

Скачать можно тут.

Angry IP Scanner

Эта программа просто мастхэв, если у вас открытая сеть вай-фай, да и для остальных пользователей не будет лишней. Angry IP Scanner сканирует локальную сеть и отображает IP-адреса подключенных к ней устройств. Можно быстро увидеть, кто подключен к сети (в том числе и не из домашних), или узнать IP-адрес своего ПК/смартфона. 

Скачать можно тут.

CrystalDiskInfo

Немногие пользователи знают, что жесткий диск или твердотельный накопитель может изнашиваться. При ухудшении его состояния снижается скорость считывания данных, тормозит вся система, а в некоторых случаях файлы могут повредиться. Проверить состояние жесткого диска может CrystalDiskInfo – он отображает время разгона, время работы, количество ошибок, температуру и общую оценку состояния накопителя.

Скачать можно тут.

WinDirStat

WinDirStat предоставляет ПК-пользователям то, что уже давно есть в большинстве мобильных файл-менеджеров: удобную и понятную таблицу файлов и папок с отображением объема занимаемой памяти. Можно быстро увидеть, какие папки занимают больше всего места, и наконец-то удалить давно забытые игры или фильмы, которые скачивались 5 лет назад. 

Скачать можно тут.

Диагностика памяти Windows

В вашем Windows есть встроенный инструмент, который может протестировать состояние и работоспособность модуля ОЗУ (оперативки). Чтобы активировать его, перейдите в раздел «Администрирование» и найдите «Диагностика памяти Windows» или Windows Memory Diagnostic. Программа предложит перезагрузить ПК и в ходе перезагрузки проведет тестирование оперативной памяти. О результатах проверки система сообщит при следующей загрузке. 

AdwCleaner

Это не слишком популярный, но функциональный и простой сканер вредоносного ПО. AdwCleaner можно скачать совершенно бесплатно, при этом он умеет находить «левое» ПО, которое инсталлируется при установке нужных программ, – это рекламные баннеры, программы-шпионы, реплейсеры браузера и прочие не слишком хорошие утилиты. Если на вашем ПК есть нежелательная задача для стартового запуска, запись реестра, файл или служба – AdwCleaner покажет это. 

Скачать можно тут.

MalwareBytes

Фактически MalwareBytes – более известный и современный аналог AdwCleaner. К его установки прибегали многие ПК-пользователи, когда компьютер начинал беспричинно тупить или появлялись рекламные баннеры. Поставляется в бесплатной и премиумной версии. Для проверки и устранения ошибок на домашнем ПК достаточно и бесплатного MalwareBytes, но полный функционал получают только премиумные владельцы. 

Скачать можно тут.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися