Пятница, 26 апреля, 2024

Почему в 2019 году microUSB все еще лучше USB-C

Часто можно услышать, что microUSB сегодня – это прошлое, и о нем нужно забыть на пользу современного USB-C. Однако в реальности даже в 2019 году от представленного в 2014 году USB-C мало пользы. Использование этого порта все еще выглядит как маркетинг в большинстве случаев и вот несколько примеров этому.

  1. USB-C со скоростью microUSB

С высокой вероятностью можно сказать, что купленный вами смартфон модельного 2019 года с разъемом USB-C будет передавать данные на той же скорости, которую предоставлял microUSB. Все потому, что в обоих случаях используется старый протокол USB 2.0. Современный USB 3.1 стоит значительно дороже, и поэтому производители оттягивают его использование как только могут.

По данным агрегатора Hotline магазины в Украине предлагают 520 смартфонов 2019 модельного года с портом USB-C. При этом девайсы в бюджетной и средней ценовых категориях передают данные с USB 2.0. USB-C используется в бюджетниках (до 4000 грн) Motorola G7 Play XT1952, Xiaomi Redmi Note 7, Samsung Galaxy A20, так и середнячках (до 10000 грн) Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy A70, Honor 20. И все они передают данные на скорости microUSB.

Вендоры тратятся на современные технологии лишь во флагманах типа OnePlus 7 Pro, Samsung Galaxy S10, HUAWEI Pro P30, ведь пользователи все равно заплатят — цена самого дешевого топ-аппарата (от 18 000 грн) вдвое больше за ближайшее предложение среднего сегмента. Поэтому только в топовых девайсах USB-C передает данные на скорости USB 3.x

  1. microUSB также реверсивный

Сторонники USB-C часто называют гигантской его преимуществом реверсивность – возможность подключения любой стороной разъема. Но такое умеет и microUSB: с 2015 года существуют реверсивные провода microUSB. Причем они даже удобнее, чем кабели USB-A-USB-C, которые используются для подключения смартфона к компьютеру. Ведь в реверсивном кабеле microUSB также реверсивный и коннектор USB-A.

  1. microUSB все еще более универсальный

Смартфонов с microUSB все еще выпускается больше, чем аппаратов с USB-C. Это также можно объяснить ценой – лицензия на новый коннектор стоит для вендоров дороже. Для пользователей это означает, что в какой-то случайной ситуации легче будет найти провод microUSB для зарядки, чем USB-C.

  1. Проблемы с подключением USB-C

Подавляющее количество ноутбуков и компьютеров сегодня не имеет портов USB-C, а использует стандартный USB-A. Вероятнее, кабель USB A-microUSB лежит где-то рядом – от старого смартфона, павербанка и тому подобное. А вот за USB-A-USB-C может понадобиться идти в магазин.

  1. Аксессуары любят microUSB

Если у вас смартфон с USB-C, то вам придется постоянно держать еще один провод microUSB для подключения аксессуаров. Ведь производители колонок, павербанков, гарнитур и других девайсов также экономят и не хотят платить за использование разъема USB-C. Статистика Hotline показывает:

  • 550 портативных колонок с microUSB против 41 колонки с USB-C
  • гарнитуры Bluetooth преимущественно используют microUSB
  • наушники в основном используют USB-A и microUSB (323), а не USB-C (24)
  • 2061 павербанк с microUSB против 64 с USB-C
  • 624 внешних жестких дисков с microUSB 2.0 и microUSB 3 против 38 с USB-C

Зарядные устройства используют USB-A (1455), а не USB-C (121). Еще есть 107 зарядных устройств со встроенным кабелем microUSB.

  1. USB-C запутывает

USB-C должен был стать единственным кабелем для всего, но желание сэкономить сыграло с ним плохую шутку. Спецификация USB-C имеет слишком много функций, которые необязательны, а опциональные – производители сами решают, реализовывать ли их. Поэтому один кабель USB-C может работать с вашими гаджетами, а другой – нет. Например, это касается технологии передачи энергии Power Delivery, аудио (аналоговое, цифровое или оба), использованного протокола USB (USB 2.0, USB 3, USB 4).

В итоге

Получается, что сегодня все еще удобнее пользоваться microUSB. Только пользователи топовой техники будут чувствовать, что USB-С удобнее, ведь в таких девайсах производители принципиально вытесняют microUSB.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися