Среда, 24 апреля, 2024

Покупать или подождать? Гид по обновлению смартфона

Apple, Samsung и другие производители хотят, чтобы мы меняли свои смартфоны регулярно даже если они еще вполне пригодны к использованию. Учитывая инфляцию гаджеты существенно дорожают, но зарплаты растут значительно медленнее. Возникает вопрос: покупать или подождать?

Конец лета и осень традиционно сезоном созревания смартфонов, когда производители бомбардируют пользователей своими новинками. Только представлены гаджеты отличаются, но подача их презентации достаточно похожа.

Производители намекают, что текущее поколение мобильных устарело, поскольку новый гаджет имеет лучшую камеру, экран, процессор. И они предлагают забыть о старом девайс, вытащить из кошелька около $ 1000 или больше и торопиться в магазин за новинкой.

Этот ежегодный цикл хайп создает дилемму относительно того действительно стоит переходить на новинку. Все мы знаем, что смартфоны через несколько лет уже не ощущаются такими быстрыми по сравнению с тем, когда они были новыми. Приложения могут стартовать медленнее или не работать, некоторые компоненты, как экраны, батареи, порт зарядки, динамики, могут начать сбоить.

В определенный момент времени количество отрицательных моментов в используемом смартфоне становится критической и появляется четкое понимание, что его надо обновить. Но часто апдейт можно отложить, если нет денег, а проблемные места телефона можно чем-то компенсировать.

«В целом, необходимо отказаться от попытки связать обновление сотового телефона с презентацией новой модели. Теперь время думать об этом, — говорит старший журналист издания Wirecutter Ник Гай. — Нет ничего плохого в том, чтобы купить смартфон позже «.

Как узнать, что нужен новый телефон

Чтобы определиться, действительно ли вам нужна замена смартфона, или вы просто находитесь на волне общего хайп, который создают производители, ответьте на несколько вопросов.

Я несчастлив со своим телефоном?

Первый и самый важный шаг — оценить степень своего удовлетворения текущим смартфоном. Если есть какие-то моменты, вызывающие недовольство, их можно рассмотреть более тщательно.

Многое из того, что раздражает нас в телефоне можно починить. Например, если iPhone работает медленно — нужно заменить его батарею на новую. Apple официально признала, что замедляет смартфоны, когда в тех деградирует аккумулятор. Замена батареи в iPhone стоит $ 50- $ 70 и девайс может начать работать быстрее, чего хватит еще на несколько лет, а вы сэкономите сотни или тысячи долларов.

Другой популярной проблемой является исчерпание свободного места во встроенном флэш-накопители, из-за чего телефон не может делать новые фото и видео и устанавливать программы. Решить этот вопрос можно бесплатно, удалив ненужные приложения и файлы. На iPhone и Android есть встроенные инструменты, которые показывают занятое место.

Некоторые аппаратные проблемы также может быть выгоднее отремонтировать, чем покупать новый смартфон. Нужно лишь придерживаться простого правила: ремонт должен бут менее 50% стоимости нового телефона.

Программные обновления

Программные обновления сегодня превратились в какой-то аттракцион. Так, в них исправляются дыры и добавляются новые функции. Однако производители не приводят статистику опасности закрытых дыр. При этом в новых прошивках появляются новые дыры и исчезают функции. Вендоры часто не публикуют полную информацию об очередном апдейт, ограничиваясь общими фразами.

Оцените, насколько важными для вас программные апдейты, возможно, смартфон без программных обновлений вполне удовлетворять ваши потребности. iPhone и Android запускают приложения еще несколько лет после того, как вендор смартфона перестает выпускать для него обновления.

Вопросы безопасности при отсутствующих обновлениях можно решить защитными программами, например, Malwarebytes на Android или 1Blocker на Apple.

Как новый смартфон изменит мою жизнь?

Новый смартфон это только гаджет, у которого возможности немного лучше ваш текущий девайс. Поэтому нужно подумать, как замена девайса изменит вашу жизнь.

Например, родители новорожденного смогут делать лучшие фотографии с камерой нового смартфона. Но если гаджет используется для звонков, чатов и веб-браузера, новый телефон может не принести каких-то заметных выгод.

«Не заменяйте вещь, которая прекрасно работает только потому, что вышла ее новая и более блестящая версия», — говорит Гай.

По материалам: NY Times

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися