Пятница, 29 марта, 2024

Приложения и сервисы для обучения игры на гитаре

Самостоятельное изучение игры на гитаре – не всегда хорошая идея. Исправлять заученные в результате отсутствия опыта и знания ошибки куда сложнее, чем учиться с нуля. Благо сейчас гаджеты и всемирная сеть могут предложить сразу несколько инструментов для правильного и быстрого обучения музыкальному искусству.

Приложения

GuitarTuna

Удобное приложение для новичка, желающего научиться играть на гитаре. Включает уроки игры, тюнер, тренажер слуха, метроном, справочник аккордов. Особенно полезен аматорам будет тюнер, который поможет быстро настроить гитару (предусмотрено несколько разновидностей инструмента) через микрофон.

[appbox googleplay id=com.ovelin.guitartuna&hl=ru&gl=ru]

[appbox appstore id527588389]

Yousician

Для обучения приложение постоянно прослушивает вашу игру и сравнивает с заданным ладом. Доступны уроки для постепенно улучшения навыков, но также можно разучивать определенные песни из библиотеки. Сам процесс похож на Guitar Hero, только тут на экране не разноцветные кружочки, а числа, которые обозначают лад на той или иной струне.

[appbox googleplay id=com.yousician.yousician&hl=ru&gl=ru]

[appbox appstore id959883039]

Программы

Guitar Pro

Это редактор нот, с которым знакомы многие, изучавшие гитару по табулатурам. В программе можно записывать дорожки различных инструментов, сохранять их в MIDI, а также выводить на печать. Тут также доступны настройки гитарного грифа, опции отображения нотного стана, метроном и функция записи деталей артикуляции. В программу можно загрузить табулатуры большинства популярных песен (ищем в сети), а также добавлять к дорожкам различные эффекты.

Найти программу можно тут

Веб-сервисы

Интернет-самоучители

Большинство подобных самоучителей представляют собой отсканированные бумажные «самоучители». Не то чтобы это плохо – вся нужная информация для новичка в них все-таки есть, но не всем удобно. Если поискать подольше, можно найти несколько видеоуроков и даже онлайн-тюнеры для настройки.

Одним из наиболее популярных самоучителей является GuitarProfy. Тут можете найти нужную теоретическую информацию для обучения, примеры известных гитарных произведений и таблицу соответствий нот на нотном стане и ладах гитары.

YouTube

Наверное, на YouTube самоучителей больше, чем где-либо. Лучше всего просматривать уроки известных музыкантов или же обучающие каналы с большим количеством подписчиков, как эти:

  1. Pima Live

Популярный канал ребят из Петербурга, которые:

  • во-первых, открывают для подписчиков свои секреты по игре на гитаре;
  • во-вторых, снимают видео с экспертами, которые дают уникальные мастер-классы.

Есть ролики как для новичков, так и для профессиональных гитаристов.

2. GitaristTV

На канале этого опытного гитариста можно найти разборы популярных песен на акустической гитаре. Репертуар видеоблогера широкий: от поп-хитов до саундтреков из фильмов и игр.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися