Воскресенье, 28 апреля, 2024

Скучающая домохозяйка создала самую большую фальсификацию на Wikipedia

Китайскую домохозяйку поймали на том, что она годами писала фейковую историю средневековья России в Википедии. Женщина придумала более 200 статей в одной из самых больших мистификаций на сайте. Она «самостоятельно изобрела новый способ взорвать Википедию», — говорит представитель Википедии.

Представляя себя исследователем, китаянка потратила годы на написание альтернативных рассказов о средневековой русской истории в китайской Википедии, придумывая воображаемые государства, битвы и аристократов.

Мошенничество было разоблачено в прошлом месяце китайским писателем Ифанем, который искал книгу, и наткнулся на статью о серебряной шахте Кашин. Ифань подумал, что нашел интересный материал для своего романа. Он даже не подозревал, что наткнулся на целый вымышленный мир, созданный пользователем, известным как Zhemao.

Это была одна из 206 статей, которые она написала в китайской Википедии с 2019 года, переплетая факты с выдумкой в сложной схеме. Ее работа оставалась незамеченной годами и проверяла пределы возможности краудсорсинговых платформ проверять информацию и отбиваться от злоумышленников.

«Контент, который она написала, обладает высоким качеством, а записи были взаимосвязаны, создавая систему, которая может существовать сама по себе, — сказал ветеран китайской Википедии Джон Ип изданию VICE World News. — Жемао самостоятельно изобрела новый способ взорвать Википедию».

Ифань получил подсказку, когда он опубликовал историю о серебряном руднике русскоязычными людьми и дал ссылку на Жемао. Тогда он обнаружил, что страниц или версий книг, которые она цитировала, не существует.

Люди, с которыми он консультировался, также называли ее статьи о давних конфликтах между славянскими государствами, которые нельзя было найти в российских исторических записях.

«Они были настолько богаты деталями, что устыдили английскую и русскую Википедии», — написал Ифань на китайском сайте Zhihu, где он поделился своим открытием в прошлом месяце и вызвал ажиотаж.

Масштабы мошенничества выяснились после того, как группа редакторов-добровольцев и других википедистов, таких как Ип, прочесала взносы Жемао почти до 300 статей.

Одна из ее самых длинных статей почти равнялась «Великому Гэтсби». С официальным, авторитетным тоном энциклопедии она подробно описывает три восстания татар в 17 веке, которые оставили длительное влияние на Россию, вместе со сложенной ею картой. В другой записи она поделилась редкими изображениями старых монет, которые, как она утверждала, получила от российской археологической группы.

Одна статья, которую она подделала, касалась депортации китайцев в Советском Союзе в 1920-х и 30-х годах. Статья была настолько хорошо написана, что ее отметили и перевели на другие языки, включая английский, арабский и русский. Это причинило вред иноязычным версиям Википедии.

Когда Ип пообщался с Жемао одним из первых, он почти не мог поверить себе, когда узнал, как она обманула систему. Как и многие другие, раньше он был поражен знаниями Жемао о непонятной теме и ее преданности, поскольку она вносила изменения почти через день.

«Ее записи выглядели исчерпывающими, с надлежащими цитатами, но некоторые были вымышленными, а у других были номера страниц, которые не совпадали», — сказал Ип.

К примеру, она часто цитировала «Историю России с древнейших времен» — колоссальное произведение в 29 томов известного русского историка Сергея Михайловича Соловьева. Но китайский перевод, который она цитировала, оказался ложным.

Редакторы обычно предполагают, что авторы вносят свой вклад добросовестно, сказал редактор-волонтер Е Ючиа, который помогал сдерживать последствия взрывной работы на Википедии.

«При осмотре нового контента мы только проверяем, является ли он откровенным плагиатом и есть ли у него надлежащие источники. Она хорошо понимала формат Википедии и предоставила источники, которые было очень трудно проверить», — сказал Е.

Контент – лишь один аспект подрыва Википедии

Чтобы создать атмосферу доверия, Жемао назвала себя дочерью китайского дипломата в России, вышедшей замуж за россиянина, и указала свои академические данные в своем пользовательском профиле, включая степень доктора всемирной истории в Московском государственном университете.

Недавно она добавила, что является пацифисткой, и добавила петицию, которую якобы подписал ее муж в знак протеста против вторжения России в Украину.

Хотя Жемао время от времени притворялась смирением и выражала отвращение к «онлайн-достижениям», расследование также обнаружило, что она контролировала по крайней мере четыре марионеточных альтернативных учетных записи. Она использовала их для создания иллюзии поддержки.

Один такой аккаунт выдавал своего владельца докторанткой всемирной истории Пекинского университета, которая училась в России, и утверждала, что знает Жемао в реальной жизни.

«Я думал, что она редкий талант, поскольку на сайте не хватало писателей, которые знают средневековую Русь», — сказал VICE World News Эрик Лю, студент истории, работающий с Википедией с 2015 года. В начале этого года он наградил Жемао звездой Википедии, чтобы поблагодарить за ее вклад.

«Я глубоко сожалею, что не осознал ее глупости. Такое ощущение, что я был соучастником ее плана», — сказал Лю. Он добавил, что этот инцидент нанес тяжелый удар доверию к сайту, и сейчас многие пользователи паранены относительно возможного мошенничества.

В качестве наказания Жемао и его марионеточные аккаунты заблокировали навсегда. Большинство ее статей удалили на основе консенсуса сообщества. Некоторые википедисты даже писали экспертам, прося помощи отделить зерна от плевел.

«Время от времени в Википедии может происходить вандализм или другое негативное поведение, как и ожидаемо с любой открытой онлайн-платформой, доступной для каждого, чтобы внести свой вклад. Учитывая это, такой специфический тип поведения в Википедии не распространен», – комментируют представители Википедии.

Мистификация от скучающей домохозяйки

Да кто такая Жемао в реальной жизни? В прошлом месяце в своем аккаунте в Википедии она написала извинения. Она не говорит ни на английском, ни на русском, и является домохозяйкой только со средним образованием.

Мистификация началась с безобидного умысла. Не имея возможности понять научные статьи на языке оригинала, она собирала предложения с помощью переводчиков и заполняла пробелы собственным воображением.

«Как говорят, чтобы защитить ложь, нужно говорить больше лжи», — написала она. Вскоре они скопились в десятки тысяч символов, которые она не хотела удалять.

Альтернативные учетные записи были мнимыми друзьями, которых она «косплеила», поскольку ей было скучно и одиноко, учитывая, что ее муж был в отъезде большую часть времени, а у нее не было друзей. Она также принесла извинения реальным экспертам из России, к которым пыталась подойти, а потом выдавала себя за них.

«Знаний, которые я сейчас имею, недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь. В дальнейшем буду учиться ремеслу, буду работать на совесть и больше не буду заниматься такими дурацкими вещами», – добавила она.

По материалам: Vice

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися