Пятница, 26 апреля, 2024

Смартфоны как автомобили. Почему мы не поддерживаем мобильные телефоны как автомобили?

Смартфон ничем не отличается от автомобиля. Когда родители думают, что их дети достаточно взрослые и достаточно ответственные, они могут дать им это. Как и автомобили, модели телефонов не сильно меняются из года в год. Тем не менее, между автомобилями и телефонами есть одно большое различие: то, как люди относятся к ним. Владельцы автомобилей отвозят свои машины в гараж для обслуживания и ремонта. Но когда со смартфоном случается что-то простое, люди обычно просто меняют все устройство на новое.

«Все знают, что шины вашего автомобиля изнашиваются и вам необходимо их заменить», — сказал Кайл Винс, генеральный директор сайта iFixit, который публикует инструкции по ремонту электроники. «Существует психологическое заблуждение, что нам не нужно обслуживать электронику, как мы это делаем с автомобилями».

В результате средний срок владения автомобилем до замены составляет около восьми лет. Это меньше, чем у нас есть смартфон — его меняют примерно каждые три с половиной года. Но при определенной осторожности срок службы хорошего телефона можно продлить до шести лет.

Частая замена телефонов дорого обходится нашим кошелькам. Например, реальная цена покупать каждый год новый смартфон — это ваша пенсия.

Но еще больше вредит экологии частая покупка гаджетов. Производство телефона, состоящего как минимум из 70 материалов, является энергоемким и часто происходит в странах, где производство электроэнергии приводит к высоким выбросам углерода.

Оказывается, есть много исследований того, почему мы обновляем наши телефоны, прежде чем они действительно превратятся в хлам. Некоторые элементы, такие как высокая стоимость ремонта, находятся вне нашего контроля. Но серьезная причина чисто поведенческая. Ученые говорят, что понимание психологии, лежащей в основе того, почему мы по умолчанию пользуемся нашими телефонами, может стать ключом к изменению наших привычек, чтобы экономить деньги и сократить потребление.

В исследовании, проведенном Делфтским технологическим университетом в 2021 году, было опрошено 617 человек в Западной Европе, которые недавно заменили свои смартфоны и другие продукты. Их спросили, как долго они хранили свой последний телефон перед его заменой и причину обновления. Людей со сломанными или неисправными телефонами спрашивали, рассматривали ли они возможность их ремонта.

Наиболее распространенной причиной замены телефона была потеря производительности, например, более медленное программное обеспечение или разрядившийся аккумулятор. Только 30% из тех, кто сказал, что у них есть частично неисправный телефон (например, батарея быстро разряжается), заявили, что рассматривали возможность его ремонта.

Второй наиболее распространенной причиной замены телефона было просто ощущение, что пришло время купить новый.

Рут Магге, профессор дизайна в Делфте и автор исследования, говорит, что среди людей существует неправильное представление о том, что три с половиной года — это срок службы телефона, даже среди людей, чьи телефоны все еще работают после этого периода.

Это убеждение, по ее словам, формирует среда, вызывающая стремление к обновлению. Один из них — маркетинговый ход телефонных операторов, рассылающих электронные письма с напоминаниями об обмене старого телефона в кредит на новый. Другой причиной является давление со стороны сверстников, поскольку друзья и коллеги меняют свои телефоны каждые несколько лет.

«Если вы будете хранить его в течение длительного времени, люди могут подумать, что вы немного странный», — сказал доктор Магге.

С другой движущей силой обновления бороться сложнее: у людей мало стимулов к ремонту. Это связано с тем, что телефоны плотно склеены и имеют крошечные винтики — обычному человеку сложно починить такое устройство, а запчасти могут быть дорогими.

Исследование Consumer Reports показало, что люди хотят починить свои телефоны, когда они ломаются, но сталкиваются с препятствиями. Среди людей, которые сказали, что их телефон начал ломаться за последние пять лет, 25% пытались починить телефон, но в итоге заменили его, и только 16% отремонтировали телефон. Остальные продолжали пользоваться телефоном, не пытаясь его починить или просто заменили.

Так что делать? Во-первых, вы можете обращаться со своим телефоном как с автомобилем. Если ваш телефон все еще работает, вы можете позаботиться о нем, выполнив базовое обслуживание, например, заменив аккумулятор.

В телефонах нет полезных напоминаний, которые механики дают автовладельцам, вроде наклейки с датой следующей замены масла, но вы можете сделать это самостоятельно. Установите событие в своем календаре, чтобы приносить телефон для замены батареи каждые три года.

Вы также можете создать ежегодное напоминание в календаре, чтобы проверить свой телефон. Это может включать в себя простые шаги, такие как удаление приложений и фотографий, которые вам больше не нужны, чтобы освободить место на вашем телефоне.

Другой мотиватор может быть экономическим. Примерно за 70 долларов вы можете заменить аккумулятор телефона в ремонтной мастерской, что делает его относительно экономичным решением. Скажем, через два года вы обмениваете свой телефон за 800 долларов на кредит в 300 долларов на новую модель за 800 долларов. Это означает, что вы тратите 500 долларов на телефон каждые два года; за восемь лет вы потратите 2800 долларов на телефоны. И наоборот, если вы сохраните телефон за 800 долларов и замените две батареи по 70 долларов каждая, вы потратите 940 долларов за тот же период. Для многих, особенно семей с несколькими телефонами, это значительная экономия бюджета.

Вы также можете напомнить себе проявлять сдержанность, когда по телевизору или в вашем почтовом ящике появляется реклама нового телефона, — сказал Ли Винселл, автор книги «Инновационная иллюзия», о том, как наша одержимость новым убила искусство обслуживания. Это также включает в себя сопротивление желанию осуждать других, у которых нет новейших гаджетов.

«Должен произойти культурный сдвиг», — сказал Винсель. «Нам нужно перестать соблазняться шумихой и просто думать о более широкой картине, включая окружающую среду».

Тем не менее, стоит отметить, что некоторые распространенные проблемы с телефоном могут оказаться непрактичными для устранения. Например, разбитый экран. На iPhone 12 замена от Apple стоит около 300 долларов. Если стоимость ремонта близка к цене нового устройства, покупка нового может иметь смысл.

Но ситуация с ремонтом телефонов улучшается. В результате регуляторного движения ремонт постепенно становится проще. Далее нам нужно изменить наше мировоззрение.

По материалам: New York Times

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися