Четверг, 28 марта, 2024

Современный интернет надоел, старый интернет возвращается

Современный интернет можно назвать интернетом корпораций с их гигантскими сайтами-платформами. Тогда как в основе интернета начала 1990-х годов лежали небольшие веб-сайты, которые были оригинальным и творческим выражением их создателей. Сегодня тех старых сайтов почти не осталось – ранний интернет исчез. Но по мере того, как пользователи интернета все больше разочаровываются в корпоративном торговом центре, которым стал сегодняшний интернет, они возвращаются к принципам старого интернета

Интернет начала 1990-х годов

Общедоступный интернет начинался как разрозненный набор сетевых сервисов. Услуги, созданные для университетов и военных подрядчиков, впервые стали доступны общественности для удовлетворения потребностей коммуникации.

Підписуйтесь на наш Telegram

Технология Usenet существует с 1980 года, местная электронная почта — с 1960-х годов. В первые пару лет после того, как интернет стал общедоступным, большая его часть состояла из недавно подключенных BBS (сервисов доски объявлений). Многие BBS также подключены к Fidonet, другой всемирной сети, которая была подключена через модем по телефонным линиям с 1984 года и существует до сих пор. Сеть Gopher также связала компьютеры многих университетов. В конце 1980-х и начале 1990-х годов эта коллекция сетей и сервисов стала довольно запутанной.

В начале 1990-х годов духом интернета было стремление к знаниям, исследованиям, инновациям, развлечениям и общению. Сразу же после открытия для публики он начал наполняться сайтами, созданными техническими ботаниками, которым нравилось играть и экспериментировать с новой технологией.

Отдельные люди создавали свои собственные веб-сайты в основном для развлечения и для передачи собственного опыта. Большинство обсуждали не более чем компьютерные игры, технические интересы и странные хобби.

Персональные веб-сайты вскоре составили большую часть общедоступных сайтов в раннем интернете и, по сути, стали публичным лицом интернету.

За исключением нескольких пустых веб-сайтов, корпорации и правительства даже не установили своего присутствия в интернете. Большинство из них даже не были убеждены в том, что они должны быть там. Значительное количество руководителей корпораций и государственных деятелей даже не знали, что такое интернет.

В те ранние годы люди могли свободно высказывать свое мнение в интернете любым способом с любой темы, которую они хотели, без малейшего вмешательства со стороны корпораций или правительств. В основном отдельные люди создавали контент и управляли платформами, на которых он размещался, — подключенными к интернету BBS и домашними компьютерами.

Пользователи интернета могли ходить куда угодно и просматривать все, что им заблагорассудится, не поддаваясь слежке. Не было ни корпоративных цензоров, ни поисковых систем, ни SEO, ни приманки для кликов, ни неприятной рекламы.

Тогдашние «социальные сети» — IRC, USENET, BBS — имели мало общего с сегодняшними социальными сетями. АНБ не отслеживало электронную почту. Никакие законы не наказывали хакеров. Правительства даже не знали об этой проблеме. интернет был не просто недостоин их внимания. Это было практически невидимо для них.

В 1990 году интернет командной строки уступил место графическом интернета, когда сэр Тим Бернерс-Ли создал HTML и интернет-браузер WorldWideWeb и создал первый веб-сайт.

В 1993 году появился интернет-браузер Mosaic, и это, наконец, открыло двери для широкой публики для доступа в интернет в больших количествах. Нетехнические люди сначала медленно просачивались в интернет.

Ранний интернет сначала расширялся осторожно, а потом набирал обороты подобно лавине, которая в конечном итоге накроет Землю. В результате даже в конце 1990-х годов многие люди во всем мире полагались на систему почтовых серверов, которые отправляли им веб-страницы по запросу. Они «путешествовали» по интернету по электронной почте.

Как только интернет открылся для публики, большинство новых пользователей бросились в первые огороженные сады, созданные ранними поставщиками онлайн-услуг, такими как CompuServe, Prodigy и America Online.

Современный интернет

Сегодня в наших персональных компьютерах больше нет модемов, а Compuserve и Prodigy давно ушли в прошлое. AOL стала медиакомпанией, хотя еще в 2015 году 2,1 миллиона человек каким-то образом все еще пользовались ее услугой удаленного доступа.

Многим кажется, что сам интернет выродился в гигантский рекламный инструмент. И высокий процент веб-сайтов загружается так же медленно.

Точно так же, как радиостанции, газеты и телевизионные сети были ограничителем связи предыдущих поколений, теперь у нас есть интернет-стражи, которые держат нас в курсе, в режиме онлайн, не позволяя нашим голосам быть услышанными слишком широко.

Проблема сейчас настолько серьезна, что издание The New Republic назвало руководителей Кремниевой долины «высшими хищниками», Марка Цукерберга — негодяем года на 2021 год, а Facebook — «худшим веб-сайтом, который когда-либо существовал».

Однако большинство людей остается в интернет-отрядах, созданных корпорациями. Еще в 2016 году миллионы людей, возможно, считали сайт Facebook синонимом интернета.

Многие правительства по всему миру также вмешиваются в работу интернета. Даже в так называемых «демократиях» они, похоже, почти повсеместно выступают против свободы в любой форме, когда она практикуется в интернете.

Многие находятся в процессе разделения интернета на «осколочные сети». На протяжении многих лет Правительства России, Саудовской Аравии, Китая и Ирана настаивали на изменениях в интернете, которые облегчили бы его контроль. Блокировка сайтов уже давно не является чем-то странным и Украина много лет уже не является исключением.

Китай разрабатывает новый интернет-протокол, невероятно называемый «Новый интернет-протокол», который позволит ему более эффективно шпионить за своими гражданами и запрещать его тем, кто пользуется слишком большой свободой в интернете. В 2020 году российское правительство приняло последнюю из серии мер, в совокупности называемых «законом о суверенном интернете», который, среди прочего, позволяет отключить Россию от остального интернета.

Люди возвращают старый интернет

Растущее число интернет-пользователей возмущено текущим интернетом, управляемым корпорациями и правительством, и те, кто создает старые интернет-сайты, что-то делают с этим. Они обходят корпорации, создавая свои собственные мини-платформы для свободы слова, где у них есть голос, который нельзя заставить замолчать.

Персональные веб-сайты, созданные отдельными лицами, все еще существуют. Они по-прежнему посвящены исследованиям, инновациям, развлечениям и всему остальному.

Усилиями корпораций такие сайты находятся на последних строках поисковой выдачи. Поэтому на старый интернет случайно не натыкаешься. Если кто-то хочет найти его, он должен обычно сознательно отправиться на его поиски.

Некоторые люди начали называть персональные веб-сайты «инди-сетью», «малым интернетом» или «небольшим интернетом». Другие, похоже, резервируют последние два срока исключительно для сети Gemini, размер которой в прошлом году увеличился почти в четыре раза.

Все три термина могут также применяться в некоторых других сетей, которые используют альтернативные сетевые протоколы — сеть Gopher, сеть Tor и сеть ZeroNet. Они состоят почти исключительно из личных веб-сайтов, управляемых отдельными лицами.

Некоторые люди используют термин «Веб 3.0» для обозначения только децентрализованных сетей на основе блокчейна, не учитывая, что все персональные веб-сайты преследуют, по сути, одни и те же цели, будь то в обычном интернете или в новых сетях блокчейна.

Те, кто использует термин «Веб 3.0», похоже, забыли, что персональные веб-сайты, размещенные самостоятельно, которые работают на домашних серверах и доступны через обычный интернет, по своей сути децентрализованные.

По материалам: cheapskatesguide.org

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися