Четверг, 25 апреля, 2024

Ваш новый iPhone забирает вашу пенсию: настоящая цена покупки нового смартфона ежегодно

Директор Apple Тим Кук, несколько лет назад сказал, что купииты iPhone дешевле, чем ежедневно выпивать чашку дорогой кофе. Но финансовые консультанты видят это по-другому. Сегодняшняя инвестиция в 1000 долларов США на пенсионный счет увеличится примерно до 17 000 долларов за 30 лет. Это примерно 2500 чашек кофе.

Цена современных смартфонов именитых брендов составляет от 700 до 1000 долларов и является большой покупкой. По данным Pew Research Center, меньше половины взрослых американцев имеют достаточно сбережений, чтобы покрыть трехмесячные расходы на чрезвычайную помощь. И все же каждый пятый, опрошенный финансовым сайтом WalletHub, считает, что новый телефон стоит того, чтобы забраться в долги.

Технологические компании справедливо утверждают, что наши смартфоны являются нашим самым мощным инструментом для работы и игр, и поэтому стоят каждого пенни. Но они также играют в игры с числами, чтобы уменьшить стоимость нового телефона. Samsung, например, заявил, что цена ее нового телефона Galaxy составляет 200 долларов, но это только в том случае, если сдать в трейд-ин свой телефону не старше года и взять на кредит на новый. Настоящая цена смартфона — 800 долларов.

Мочиться на миллион долларов

Стоит посмотреть на обновление телефонов в ином свете, чтобы взвесить их реальное финансовое влияние. Это может помочь нам принимать взвешенные решения, чтобы переход не происходил автоматически.

Ирония аналогии с кофе, которую высказал Кук, по словам финансового советника Сьюз Орман, в том, что привычку людей к кофе можно назвать «мочиться на миллион долларов». Казалось бы, небольшая сумма денег, которую люди бездумно тратят на кофе, а теперь и на обновление телефона, может стать путем к бедности, сказала она.

«Вам нужна новинка каждый год? — сказала Орман в своем подкасте« Женщины и деньги ». — Абсолютно нет. Это просто бессмысленная трата денег».

Покупать новый смартфон ежегодно или подождать три года — сравнение

Flipsy, компания, которая покупает и продает применяемые телефоны, опубликовала этого года анализ, в котором утверждается, что ежегодно покупать новый iPhone разумно. Вот как ее эксперты это объясняют:

В прошлом году iPhone 12 стоил 799 долларов. Сейчас он стоит 460 долларов, если сдать его в трейд-ин на покрытие стоимости нового телефона. Новые iPhone 13 стоят 799 долларов. Следовательно, в таком случае новый телефон будет стоить 339 долларов. Таким образом, если покупать iPhone ежегодно в течение четырех лет, включая начальные 799 долларов, чистая сумма составила бы 1816 долларов.

Если ждать iPhone 15 три года, стоимость iPhone 12 снизится примерно до 200 долларов. Сдав его в трейд-ин можно получить iPhone 13 за 599 долларов. Добавьте начальные 799 долларов, и чистая стоимость за четыре года составит 1398 долларов.

Итак, ежегодное обновление в течение трех лет стоит на 418 долларов больше, или примерно на 12 долларов в месяц, по сравнению с обновлением каждые три года.

Настоящая стоимость нового телефона

Казалось бы, 12 долларов разницы ежемесячно не слишком большая сумма, чтобы о ней задумываться. Но финансовый калькулятор рассказывает другую историю.

Положив 12 долларов в месяц на пенсионный счет, например, Roth I.R.A. что имеет среднюю годовую норму прибыли 10 процентов, эта сумма превратится в 25161 долларов США за 30 лет, подсчитала Орман.

Орман сравнивает дилемму трейд-ину смартфонов с покупкой автомобилей. Производители автомобилей могли бы утверждать, что уменьшение стоимости старого автомобиля должно заставить регулярно покупать новый, но это маркетинговая ловушка.

«Я люблю свою машину, и мне все равно, что ее стоимость падает, — говорит она. — Подумайте о 11 лет, когда я экономила деньги, не платя за автомобиль, не торгуя им и не тратя больше денег, чтобы приобрести другой автомобиль «.

Так что чашками кофе? В среднем чашка кофе стоит 3 доллара, поэтому за 1000 долларов можно купить примерно 333 чашки. Но, естественно, приготовить кофе самостоятельно гораздо дешевле.

Службой финансового планирования Bone Fide Wealth предлагает калькулятор для расчета реальной стоимости. Пакет зерен от Peet’s Coffee в сети Costco продается за 16 долларов и может сварить около 41 чашки кофе за 39 центов каждая. Итак, iPhone за 1000 долларов стоит примерно 2500 чашек кофе.

Президент Bone Fide Wealth Дуг Бонепарт отмечает, что для людей, которые имеют много денег и знают о последствиях своих расходов, расходования денег на новые телефоны может быть несущественным для их общих целей. У них большие цели для сбережений, например, жилье. И если покупка новых телефонов делают их счастливыми, стоит этим воспользоваться.

Бонепарт сказал, что ежегодно откладывает деньги, чтобы купить новый iPhone как своеобразное хобби. Но он признал, что даже его хобби стало иметь все меньшую отдачу том, что новые телефоны с каждым годом технологически улучшались. «13 — это первый, где я сказал:« Этот буквально имеет только лучшую камеру », — сказал он о последнем iPhone.

Но большинство людей не имеют столько денег в банке, а многие имеют долги, говорит Орман. Поэтому для них финансовые последствия от покупки нового телефона могут стать снежным комом. По ее словам, телефон в размере 1000 долларов, приобретенный с кредитной карты, может превратиться в 3000 долларов с процентами. Большая задолженность также может повлиять на кредитный рейтинг, затрудняя покупку или аренду жилья.

«Если вы считаете, что телефон стоит того, чтобы забраться в долги, то, в мой Боже, теперь вы просто настроили себя на то, чтобы всегда быть в долгах, — говорит она. — Правда в том, что нет ничего, кроме расходов на медицину, за которые стоит затянуться в долги ».

По материалам: NY Times

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися