Пятница, 29 марта, 2024

В Windows 11 установили Google Play Store

Microsoft открыла участникам тестовой программы Windows возможность устанавливать приложения Android на своих компьютерах и ноутбуках с Windows 11. Количество имеющихся программ ограничена, поскольку официально программы устанавливаются с Amazon Appstore. Но энтузиасты смогли установить на Windows 11 магазин Google Play Store, предоставляющий доступ к крупнейшей библиотеке приложений для Android.

Команда разработчиков ADeltaX сообщила в Twitter, что они нашли способ установить сервисы Google Play и магазин Google Play в подсистеме Windows для Android. Это позволяет сделать практически любое приложение доступным в Windows 11.

Хотя проект подробно описан на GitHub, он не для новичков. Поэтому, обычным пользователям стоит подождать, пока появится более юзер-френдли модификация этого проекта.

На данный момент в Windows 11 официально доступно только около 50 приложений для Android. После развертывания магазина Google Play в Windows 11, количество приложений, которые можно использовать на обычных компьютерах, скорее всего, резко возрастет.

В Microsoft заявляют, что сотрудничают с разработчиками и Amazon, чтобы увеличить количество приложений, доступных для пользователей, которые хотят испытать эту новую функцию.

«Мы сотрудничаем с Amazon и популярными разработчиками приложений, чтобы курировать 50 приложений для Windows Insiders для тестирования и проверки на широком спектре оборудования. Мы выпустим новые приложения через обновление программы Windows Insider в ближайшие месяцы», — поясняет компания.

На данный момент нет официальных терминов относительно того, когда Microsoft внедрит поддержку приложений Android для всех пользователей Windows 11.

Google Play Store является проприетарным магазином, который Google пристально контролирует. Производители смартфонов Android и других девайсов не могут свободно установить Play Store на своих устройствах. Они должны проходить довольно дорогое лицензирование и получать разрешение от Google. Play Store является одним из ключевых элементов Google Services, который предоставляет Google мощный рычаг воздействия на экосистему Android.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися