Вторник, 23 апреля, 2024

Как добавить в меню Проводника конвертацию изображений

Чтобы перевести изображения вроде GIF в JPG или BMP в PNG, не обязательно запускать «тяжелый» Photoshop или какой-либо другой графический редактор. Изменить формат картинки можно одним правым кликом мышки по нему. Но сначала нужно добавить к Проводнику Windows соответствующую функцию конвертации.

Подобную опцию добавляет утилита XnShell, которую создали разработчики известной программы для просмотра и конвертации изображений XnView. XnShell интегрируется прямо в контекстное меню Проводника и позволяет просматривать краткую информацию о выбранном изображение: имя и размер файла, разрешение, количество цветов, а также позволяет быстро конвертировать файл в один из семи самых распространенных форматов. Кроме этого, программа также может скопировать изображение в буфер обмена, повернуть и разместить картинку на рабочем столе нужным пользователю образом и показывает миниатюру непосредственно в контекстном меню.

Если простого варианта конвертации в один из самых популярных форматов будет недостаточно, из контекстного меню можно вызвать более функциональный конвертер, который входит в состав XnShell. Он поддерживает значительно большее число форматов, вместе с довольно редкими, а кроме того, имеет функцию изменения размеров картинки. Входит в состав XnShell и редактор IPTC информации, что позволяет изменить уже имеющуюся в файле информацию или добавить новые данные.

В настройках приложения можно задать размер миниатюры изображения, отключить показ в меню неиспользуемых функций, перенести основные инструменты из подменю в основное контекстное меню.

Распространяется XnShell на безвозмездной основе, а сама программа имеет частично русифицированный интерфейс. На официальном сайте доступны для загрузки и портативные версии программы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися