Пятница, 19 апреля, 2024

Как на Google Картах измерить расстояние

Иногда перед прокладкой маршрута на онлайн-картах нужно увидеть расстояние между двумя точками. Для этого можно предварительно измерить ее. Для быстрого измерения расстояния на картах Google использовать компьютер или мобильное устройство.

Одной из удобных функций Google Maps является возможность измерения расстояния между любым количеством выбранных точек. Таким образом, вы можете быстро найти приблизительное расстояние по нерегулярному пути.

Как измерить расстояние в Google Картах на компьютере

Откройте Google карты в браузере и щелкните правой кнопкой мыши в любом месте карты. Это будет точка, которая станет начальной для измерения.

Одновременно с кликом появится контекстное меню, в котором выберите опцию измерения расстояния.

Переведите курсор мыши в другое место на карте, до которого нужно измерить расстояние. В нижней части страницы будет всплывающее окно, в котором отображается общее расстояние.

Чтобы измерить более сложный путь необходимо продолжить проставление дополнительных точек. После каждой такой точки в нижней части экрана можно видеть расстояние.

Уже добавочные точки можно перемещать, перетаскивая их на нужную локацию. Также их можно удалять, щелкнув на них.

Как измерить расстояние в Google Картах на iPhone или Android

Для измерения понадобится мобильное приложение карт Google.

В приложении коснитесь и удерживайте позицию на карте, с которой нужно начать измерение.

На экране появится соответствующая отметка в виде красной булавки. Коснитесь всплывающего окна в нижней части экрана, чтобы развернуть параметры этой шпильки. Выберите опцию измерения расстояния.

Когда всплывающее окно исчезнет, перемещайте карту до тех пор, пока оно не окажется в центре экрана. Затем в нижней части экрана нажмите кнопку добавления новой точки. Расстояние отобразится в левом нижнем углу экрана.

Для измерения сложного пути из нескольких точек нужно их добавить. Для этого снова переместите карту, и на дисплее появится новый сегмент маршрута с новой точкой.

Чтобы завершить измерение расстояния нажмите стрелку назад в верхнем левом углу экрана.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися