Суббота, 27 апреля, 2024

Как очистить USB-порт телефона

Порт USB смартфона со временем может перестать надежно заряжать гаджет из-за набивающегося в него мусора. Грязь и пыль накапливаются, поскольку порт узок и не продувается. Если порт USB-C в мобильном телефоне перестал работать или выглядит немного запыленным, вот как его безопасно очистить.

USB-порт очень нежен, поскольку по центру находится очень тонкая пластиковая пластина со всеми контактами. Сами контакты также очень хрупкие металлические полоски. Поэтому при чистке нужна осторожная рука.

Самый безопасный способ очистить USB-порт телефона – с помощью продувания сжатым воздухом. Поток воздуха ослабит пыль и удалит значительную часть грязи без необходимости вставлять что-либо в порт, рискуя его повредить.

Для безопасного продувания порта телефона не используйте компрессоры высокого давления. Можно воспользоваться ручным насосом или баллончиком сжатого воздуха. Продуйте порт следующим образом:

— Разместите сопло сжатого воздуха на небольшом расстоянии от порта USB.

— Всегда держите банку в вертикальном положении.

— Используйте короткие удары сжатого воздуха, чтобы разрыхлить пыль и мусор.

Хотя можно ртом дуть в USB-порт, баллончик со сжатым воздухом более мощный, и меньше вероятности случайного попадания жидкости в порт.

Если USB-порт все еще заблокирован грязью, придется его механически чистить. Вставлять любые предметы в разъем USB может быть рискованно, и нужно быть очень деликатным.

Для очищения понадобится зубочистка или подобный узкий предмет. Не используйте металлические предметы.С помощью выбранного инструмента очень осторожно начните работать вокруг центральной пластиковой панели. Помните, что цель – удалить мусор, а не толкать его дальше внутрь, поэтому старайтесь вытаскивать грязь.

В финале продувайте USB-порт сжатым воздухом, чтобы устранить какие-либо частицы, которые не удалось достать.

Как предотвратить попадание грязи в порт USB-C

Профилактика, безусловно, самый лучший способ действий. Если вы работаете в запыленной среде или регулярно носите телефон в кармане или сумочке, следует приобрести набор противопылевых заглушек или чехол для телефона со встроенными крышками портов. Это помешает попаданию грязи в USB, и не нужно будет так часто чистить.

Противопылевые пробки можно легко потерять, но они дешевы и поставляются по несколько штук в упаковке. Также отличным решением может быть магнитный кабель, который исполнит роль заглушки для порта, но позволит свободно заряжать телефон.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися