Пятница, 29 марта, 2024

Как пользователям Chrome увидеть, что они открыли сайт со встроенным майнером

Все больше сайтов начинают зарабатывать добычей криптовалют. Для пользователей это означает, что при открытии очередной страницы компьютер может существенно замедлиться, начать нагреваться и гудеть. Если вы просматриваете интернет с помощью браузера Chrome, то можно узнать, какой сайт занимается майнингом.

Для этого зайдите во встроенный в браузер диспетчер задач, нажав Shift + Esc. Через меню это можно сделать, нажав пункт «Дополнительные инструменты», где находится «Диспетчер задач».

Диспетчер покажет все активные процессы браузера, открытые вкладки и расширения, а также уровень потребления памяти и нагрузки процессора. Определить веб-майнер можно, посмотрев на загрузку ЦПУ. Вкладка, дающая больше всего нагрузки, содержит майнер. Закройте ее и перезапустите Chrome.

Майнеры также часто встраивают в расширение, которое таким же образом можно разоблачить по загрузке ЦПУ. Злоумышленники пытаются скрыть майнеры, загружая их в особой форме iframe. Диспетчер задач сразу ее не покажет, поэтому, чтобы выяснить, есть ли там майнер, нажмите на subframe в списке процессов, которые нагружают ЦП. Откроется меню управления, а расширение будет выделено. Удалите его и перезапустите браузер.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися