Суббота, 20 апреля, 2024

Как превратить Android-смартфон в металлодетектор

Сегодня от оккупантов уже освобожден ряд регионов и многие возвращаются домой. Это может быть опасно, поскольку враг мог оставить «неприятные» сюрпризы в виде мин, не взорвавшихся снарядов гранат. Эти «подарки» могут быть скрыты от глаз, поэтому свой двор следует обыскать с помощью металлодетектора. Для обзорного сканирования можно использовать свой Android-смартфон.

Многие мобильники сегодня имеют магнетометр – датчик, реагирующий на магнитные поля. При поднесении телефона к металлическому предмету получаемые им данные изменяются. По схожему принципу работает специализированный металлодетектор.

Наличие магнетометра в телефоне можно проверить приложением coreSpecs.

Чувствительность магнетометра смартфона достаточно низкая – он способен определять предметы на глубине всего в сантиметрах в земле.

Для считывания показаний магнетометра телефона можно воспользоваться следующими приложениями: G-Detect, Metal Detector by Town apps786, NECO Metal Detector, Smart Tools Metal Detector.

Радиолюбителям может быть особенно полезно приложение NECO Metal Detector. Он дает инструкцию, как собрать специализированный металлодетектор, который подключается к телефону.

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно утилизировать подозрительный предмет. Доверьте это профессионалам – вызывайте службу ГСЧС.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися