Пятница, 19 апреля, 2024

Как при плохом зрении удобнее работать в интернете и не испытывать недостатков масштабирования Windows

В современных гаджетах есть проблема с масштабированием элементов и текста, из-за чего на популярных 10-, 11-, 12-, 13-, 14- и 15-дюймовых ноутбуках надписи выглядят очень мелко. Часто текст на таких экранах бывает сложно прочитать даже людям с нормальным зрением. Windows предлагает в этом случае пользоваться масштабированием, но использование этой функции часто приводит к тому, что окна программ не помещаются в экран, и кнопки оказываются вне доступа. Но можно увеличить только шрифт в браузере, оставив системные настройки неизменными.

В браузере Mozilla Firefox можно установить масштабирование сайтов, не трогая настройки масштаба интерфейса Windows. Для этого в адресной строке необходимо набрать команду about:config и подтвердить предупреждение о понимании опасности при использовании этого редактора.

В поисковой строке конфигурационного окна введите параметр layout.css.devPixelsPerPx. По умолчанию он имеет значение -1.0 – браузер выставляет масштаб, пользуясь настройкой ОС. Измените это число, установив собственный масштаб. Например, 1.25 означает, что Firefox отображает все сайты на 25% больше. Величина 1.50 сделает все сайты на 50% больше их начального масштаба.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися