Пятница, 29 марта, 2024

В августе Android полностью станет 64-битным, но с исключениями

Компания Google объявила, что разработчики должны разрабатывать свои приложения в 64-битном режиме. Информация об этом появилась на официальном сайте операционной системы. Финальная дата назначена на 1 августа, и после этого все новые приложения в Play Store должны иметь 64-разрядные версии. Это же касается всех обновлений для существующих приложений.

В Google сделали исключение для некоторых приложений, позволив им остаться 32-битными. Среди них – игры на движке Unity 5.6 или старших версий. Также новые требования не касаются Wear OS и Android TV.

Поддержка 32-разрядного программного обеспечения полностью исчезнет в 2021 году. Эксперты предполагают, что это произойдет вместе с выходом Android 11 S.

Поддержка 64-битных приложений в Android существует еще со времен Lollipop, которая вышла в 2015 году, однако она не была обязательной. Но в 2017 году Google предупредила, что с 2019-го приложения уже не смогут полагаться исключительно на 32-битный режим.

С выходом iOS 11 на iPhone в 2017 году разработчики также избавились от 32-битного режима – в СМИ это назвали «апокалипсисом приложений». Эта версия ОС уничтожила около 187 тысяч приложений – это примерно 8% от общего количества в App Store. Пострадали все программы, которые длительное время не обновлялись и оставались 32-битными, ведь операционная система iOS 11 поддерживает исключительно 64-битные приложения. Запустить на ней 32-битную утилиту невозможно.

Apple также начала намекать на смену разрядности своих программ за несколько лет до финального перехода. Сначала Apple поощряла разработчиков переписывать свои утилиты с поддержкой 64 бит. Но также можно было запускать 32-битные программы. Впоследствии компания начала предупреждать, что отказывается от устаревшего режима.

Переработка программы с 32-битного на 64-битный код требует различной сложности. В одних случаях это час-два работы над кодом, в других – почти полное переписывание. Это особенно касается старых приложений, которые долгое время не обновлялись. Разработчики таких могут вообще решить, что не стоит тратить усилия на апдейт.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися