Пятница, 29 марта, 2024

Как скачать всю Wikipedia на диск и читать Википедию без интернета

Если вам нужна карманная энциклопедия, доступная всюду даже без интернета – вы можете скачать всю Википедию себе на диск. Также это позволяет иметь доступ к десяткам миллионов страниц этой энциклопедии в ее блокирующих странах.

Массив знаний у Wikipedia достаточно велик — только англоязычная Википедия занимает около 95 ГБ. Если вы планируете загрузить энциклопедию на нескольких языках, потребуется носитель емкостью не менее 500 ГБ.

Отформатируйте носитель в файловую систему, позволяющую размещать файлы более 4 ГБ. Файловая система FAT32 не подходит. Оптимальными можно назвать файловые системы NTFS и exFAT, которые понимают другие операционные системы в дополнение к Windows.

Загрузите читалку Kiwix (https://www.kiwix.org/en/download/) для доступа к массиву данных Wikipedia Data Dump. Это проект с открытым исходным кодом, поддерживаемым волонтерами. Он позволяет загружать и просматривать сайты офлайн.

На странице загрузки Wikipedia (https://library.kiwix.org/?lang=eng&category=wikipedia) выберите язык пакета для загрузки. Например, вот ссылка на украиноязычную версию энциклопедии (https://library.kiwix.org/?lang=rus&category=wikipedia). Нажмите кнопку Direct для загрузки локального дампа энциклопедии.

После скачивания откройте полученный файл в читалке и наслаждайтесь свободным доступом к знаниям.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися