Пятница, 29 марта, 2024

Новое лицензирование ARM может затормозить эволюцию смартфонов

Судебный процесс между британским Arm и Qualcomm получил неожиданный поворот. Британский разработчик процессорных архитектур решил кардинально изменить свою бизнес-модель: во-первых, лицензионное собрание должно будет платить производители конечных устройств, включая смартфоны и планшеты; во-вторых, посторонние компоненты, включая GPU, NPU и ISP, будут запрещены в чипах с процессорами Arm.

В конце августа Arm подала иск против Qualcomm. Qualcomm поглотила разработчика серверных процессоров NUVIA и, по словам Arm, была вынуждена обновить свое лицензионное соглашение, поскольку сочла все предыдущие сделки с компанией недействительными после покупки.

Qualcomm подала встречный иск против британского разработчика и новая документация по делу содержит ключевые детали. В обновленном иске Qualcomm говорится, что после 2024 года Arm прекратит лицензировать свою процессорную архитектуру производителям полупроводниковых компонентов – выплаты будут взиматься с производителей конечных устройств.

Arm уже сообщила производителям, что в ближайшее время единственный способ для них получить чипы на основе Arm – это прямое лицензионное собрание, и им придется принять эти правила игры.

Британская компания также решила усилить свою политику по отношению к разработчикам чипов, таким как Qualcomm: они не смогут использовать посторонние компоненты в однокристальных платформах с процессорами Arm, если Arm предлагает их аналоги в качестве лицензионного продукта.

Это повлияет на графические и сетевые процессоры, а также на процессоры изображений.Другими словами, Arm запретит создание таких дуэтов, как чипы Samsung и AMD, а также MediaTek и Imagination – обе пары компаний сотрудничают в области мобильной графики.

Сама Qualcomm использует GPU не от Arm, а собственные. Такая инициатива Arm имеет очевидные признаки антиконкурентного поведения, отмечает ресурс SemiAnalysis, и не исключено, что эти шаги ускорят усилия компаний по разработке чипов на основе открытой архитектуры RISC-V.

Однако некоторых партнеров британской компании новые правила могут не затронуть. К примеру, NVIDIA имеет 20-летнюю лицензию на разработку компонентов с Arm-архитектурой.

Apple стояла у истоков Arm, потому вряд ли этот тандем можно так просто разрушить. Есть также слухи, что Arm с Broadcom связывает взаимовыгодное сотрудничество.

Таким образом, спор между Arm и Qualcomm чуть более чем за два года грозит затронуть интересы многих меньших игроков.

Смартфоны и планшеты последние десятилетия наращивали свою производительность тем, что интегрировали все больше компонентов на один чип. Это позволило освободить место для батареи, упростить конструкцию, удешевить гаджеты и т.д. Смартфоны стали одними из первых гаджетов, в которых началось использование «системы на чипе» — чипа, фактически и являющегося всем гаджетом, поскольку содержит необходимые блоки для работы с аудио, видео, сетями и т.д.

Кроме того, смартфоны, планшеты и другие девайсы могут подорожать, поскольку каждый производитель будет вынужден платить лицензионные отчисления ARM за право использовать чипы с этой архитектурой.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися