Пятница, 29 марта, 2024

Как скрыть файлы с помощью технологии стеганографии

Лучший способ что-то скрыть – это не дать даже намека на существование скрытой вещи. Например, в реальном мире можно вложить секретную вещь в обычную, не секретную. В информационных технологиях подобное называется стеганографией, и вот как прятать таким образом свои файлы.

Самый простой способ стеганографии становится возможным благодаря особенностям формата картинок JPEG, которые позволяют дописать в его конец любые данные, например, архив. Архиваторы распознают архивы по специальным меткам, поэтому им не помешают данные JPEG.

Сначала сделайте в формате ZIP или RAR архив со своими данными. Выберите какую-нибудь картинку и разместите ее в одной папке с архивом. Запустите командную строку CMD.EXE и откройте папку с изображением и архивом через команду cd х:\путь к папке\. Введите команду copy /b изображение.jpg+архив.rar новое_изображение.jpg.

Файл с именем нове_зображення.jpg содержит в себе как изображения, так и архив. Для ОС он будет обычной картинкой благодаря расширению JPG, и программы просмотра таких файлов открывать изображения. Если же открыть файл архиватором, можно получить доступ к скрытым данным.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися