Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как создать полную резервную копию Windows

Есть много способов резервного копирования Windows, и для многих пользователей лучшим видом резервного копирования является создание общего слепка операционной системы. Такая резервная копия содержит копию загрузочного/системного диска Windows, включая различные разделы. Это одновременно фиксирует ОС, ваши настройки, ваши приложения и файлы данных. Резервная копия изображения сохраняется в одном файле типа .IMG, .WIM, VHD(X) для виртуальных машин Hyper-V, .ESD (формат сжатого файла изображения Windows). Имея такой файл ОС можно быстро и легко вернуть в рабочее состояние, включая все настройки, приложения и данные на момент создания слепка.

Для максимальной мобильности разумнее всего использовать внешний накопитель для резервного копирования. Затем, даже если компьютер становится полностью непригодным для использования, вы можете просто подключить этот внешний накопитель к другому ПК и восстановить свою ОС на нем.

Создайте загрузочную флешку

Чтобы вернуть нетрудоспособную ОС к жизни, необходимо иметь носитель с рабочей системой, с которого можно загрузиться. Windows предлагает инструмент создания загрузочной флешки.

Введите и найдите Диск восстановления на панели поиска Windows , затем нажмите Открыть. Если «Контроль учетных записей пользователей» включен, появится уведомление, которое требуется нажать Да.

Не устанавливайте флажок Создать резервные копии системных файлов на диске восстановления и выберите Далее.Подключите USB-накопитель, который необходимо использовать в качестве загрузочного устройства, чтобы войти в среду восстановления Windows.

В разделе «Доступные диски» подтвердите и выберите USB-накопитель, который вы хотите использовать, а затем выберите Далее. Выберите Создать и система начнет создавать диск восстановления. Это займет некоторое время и зависит от компьютера и размера накопителя.

Создайте резервный слепок своей Windows

Поскольку Windows будет регулярно обновляться, а также обновляться ваши приложения и данные, следует периодически повторять следующие шаги, чтобы иметь относительно свежую копию программ и личных файлов.

Запустите «Параметры» > «Система» > нажмите «Хранилище» > «Дополнительные параметры хранения» > «Параметры резервного копирования».

Подключите к ПК пустой жесткий диск для записи на него слепка ОС. Подождите, пока мастер обнаружит внешний жесткий диск. Если ваш внешний диск имеет несколько разделов, убедитесь, что вы щелкнули в меню «На жестком диске» и выбрали правильный раздел, где вы хотите сохранить копию операционной системы.

Выберите системные диски (они выбраны по умолчанию) и любые разделы, для которых необходимо создать резервную копию. Если вы видите внешние диски, снимите метку с них.

Нажмите Начать резервное копирование для начала резервного копирования.

После завершения нажмите кнопку «Закрыть». Вам будет предложено создать ремонтный диск, который можно использовать для облегчения восстановления образа на новом жестком диске в случае сбоя системы. Или вы можете использовать уже созданный загрузочный диск.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися