Среда, 24 апреля, 2024

Как в Google таблицах разделить полное имя по фамилии и имени

Довольно часто в электронных таблицах приходится обрабатывать списки людей, у которых имена и фамилии размещены в одной ячейке. При этом может быть необходимость иметь эти данные в разных ячейках, например, для различных способов сортировки. Редакторы таблиц типа Microsoft Excel или Google Sheets позволяют автоматизировать разделение полного имени на отдельные компоненты.

Сначала решите, какой знак будет служить разделительным для полного имени. Это может быть, например, первый пробел между именем и фамилией. В таком случае полное имя Иван Петрович Комирников разделится на Иван и Петрович Комирников. При необходимости можно будет разделить имя-отчество и фамилию таким же образом.

В Google Таблицах в новой ячейке, например B2, создайте формулу =index(split(A2, “ ”), 1) для разделения компонентов полного имени по первому пробелом. Ячейка A2 содержит полное имя, а цифра 1 в формуле означает, что программа выделит только первое слово перед пробелом.

Підписуйтесь на наш Telegram.

Чтобы оставшаяся часть полного имени оказалась в новой ячейке, скажем C2, нужно выполнить вычитание значений A2 и B2. Для этого в ячейке C2 нужно задать формулу =trim(REGEXREPLACE(A2, B2, “”)) Благодаря использованию опции trim пробел перед остальными полного имени исчезнет при размещении в ячейке С2.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися