Суббота, 20 апреля, 2024

Как в Windows 11 очистить кэш

Кэширование должно повышать производительность работы, но часто оно не очищается автоматически, превращаясь в причину замедления. Кэш может занимать слишком много места на диске, его обработка может потребовать дополнительных вычислительных ресурсов. Ускорить свой гаджет можно, очистив кэш. Вот как это сделать в Windows 11.

Файлы кэша — это временные файлы, созданные различными приложениями и службами. Очистка этих файлов обычно не вызывает никаких проблем с приложениями, так как программы создают кэш заново, когда им это нужно.

Утилита очистки диска для сброса кэша

Простой способ удалить различные кэши из Windows 11-использовать встроенное средство очистки диска. Этот инструмент автоматически находит и очищает файлы кэша.

Чтобы использовать инструмент очистки диска, откройте меню » Пуск «и найдите»Очистка диска». Щелкните на соответствующую иконку в результатах поисковой выдачи.

В небольшом окне «Очистка диска» нажмите раскрывающееся меню «Диски» выберите диск, на котором установлена Windows 11. Затем нажмите «ОК».

Вы увидите окно «Очистка диска». Здесь, в разделе «Файлы для удаления», установите все флажки, чтобы удалить все файлы кэша. Затем внизу нажмите «ОК».

Как очистить кэш магазина Microsoft Store

Как и другие приложения, Microsoft Store также хранит файлы кэша на компьютере. Чтобы удалить эти файлы, придется запустить утилиту WSReset.exe. Для этого сначала откройте окно Выполнить, нажав клавиши Windows + R вместе. В поле Выполнить введите WSReset.exe и нажмите Enter.

На экране появится пустое черное окно. Подождите, пока это окно автоматически закроется, что будет означать завершение удаления кэша магазина Майкрософт.

Как удалить кэш геолокации

Чтобы очистить историю местоположений на компьютере, откройте приложение «Настройки», нажав клавиши Windows+I вместе. В настройках на левой боковой панели выберите «Конфиденциальность и безопасность». В разделе «Разрешения для приложений» нажмите «местоположение» и запустите очистку.

Как очистить кэш DNS

Чтобы удалить кэш DNS, используйте терминал Windows. В меню «Пуск «поищите»терминал Windows». В терминале Windows введите следующую команду ipconfig /flushdns и нажмите клавишу Enter. После очистки в терминале появится соответствующее оповещение.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися