Четверг, 25 апреля, 2024

Как выполнить чистую установку Windows 11

Чистая установка операционной системы часто является способом уберечься от возможных проблем. Таким образом, можно быть определенным в отсутствии конфликтов, возникающих во время апдейтов или установления патчей. Установка ОС с нуля также является простым способом избавиться от вирусов на компьютере, ненужных или мусорных приложений от предыдущего пользователя.

Подготовка ПК к чистой установке Windows 11

Всегда создавайте резервные копии. И если вы не выполняете полное резервное копирование регулярно, по крайней мере убедитесь, что вы защитили свои важные файлы перед каким-либо серьезным обновлением или изменением системы, включая чистую установку ОС.

Чистая установка Windows 11 с USB-накопителя

Установка Windows 11 со съемного USB-накопителя является универсальным способом установки ОС. Возможно, вам понадобится доступ к другому компьютеру, чтобы создать загрузочный носитель на USB-накопителе, если на текущем ПК нет подходящей для использования ОС.

Существует несколько методов создания загрузочных носителей на USB-накопителе, в том числе с помощью фирменного приложения Microsoft Media Creation Tool (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11).

Загрузите этот инструмент с веб-сайта Microsoft. Вы найдете его под заголовком «Создать установочный носитель Windows 11». После загрузки выделите папку загрузок и дважды щелкните файл mediacreationtool.exe, чтобы открыть его. Примите лицензионное соглашение, когда приложение его предложит.

Выберите флешку из списка накопителей и нажмите кнопку «Далее». Подождите, пока инструмент загрузит Windows 11 и завершит копирование данных на загрузочный носитель.

При создании загрузочной USB-флешки перезагрузите ПК и измените параметры BIOS, чтобы компьютер загружался с USB, а не с HDD или SSD. Если на ПК нет ОС – он автоматически загрузится с USB-носителя.

Некоторые компьютеры и ноутбуки позволяют загружаться с USB-флешки без редактирования BIOS, нажав определенную клавишу при загрузке, обычно F1, F2, F10, ESC.

Загрузив компьютер с USB-флешки, пройдите процесс установки Windows 11, следуя указаниям установщика.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися