Вторник, 23 апреля, 2024

Как изменить масштаб экрана Android сверх разрешенного (без рут-доступа)

Даже имея гигантский экран в смартфоне, на нем может быть неудобно читать текст. Можно использовать стандартный прием – увеличить масштаб в настройках Android. Однако часто бывает, что даже максимально возможный масштаб оказывается недостаточным, особенно для людей с проблемами зрения. Существует способ обойти ограничения ОС и задать более удобный масштаб.

Все действия выполнены на телефоне Huawei Y6 Prime 2018.

Сначала скачайте на компьютер пакет Android Debug (ADB) с официального сайта Android Developer. Для Windows его размер чуть меньше 11 МБ. Распакуйте архив в любую папку, например, platform-tools.

Откройте в телефоне режим разработчика. Для этого зайдите в настройки и включите соответствующий переключатель. В некоторых телефонах необходимо предварительно в разделе «Система» найти «Номер сборки» и нажать на него 7-10 раз подряд.

Зайдите в меню «Для разработчиков» и включите переключатель «Отладка по USB».

Подключите смартфон кабелем USB к компьютеру.

На ПК запустите командную строку cmd.exe, нажав Windows + R, и введите в окне cmd. В командной строке перейдите в папку со скачанным ADB, введя команду CD и путь к папке. Например: cd c:\temporary_downloads\platform-tools\

В командном окне введите adb device, чтобы проверить, подключен ли ваш гаджет, – на экране должен появиться серийный номер.

Затем введите adb shell dumpsys display, чтобы узнать параметры экрана. Найдите значения DPI и разрешение.

Запишите эти цифры отдельно, чтобы можно было вернуться к ним впоследствии. В Huawei Y6 Prime 2018 это 720х1440 и 320 (272,955х270,933) dpi.

Введите команду adb shell wm density с цифрой желаемого DPI. Например, adb shell wm density 240. Экспериментальным путем подберите наилучшее значение. Для большинства телефонов параметр DPI находится в пределах от 120 до 640.

По завершении настройки введите команду adb reboot для перезагрузки смартфона.

Гаджет предоставлен магазином MOYO

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися