Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как заблокировать обновление Viber на ПК

Некоторые программы настолько увлеклись обновлениями, что выпускают апдейты по нескольку раз в месяц. Вдобавок такие приложения еще и лишают пользователя возможности отключить эти апдейты. Это неудобно, ведь компьютер может быть подключен через мобильный Интернет. Также особенно «интересно» становится, когда свежая версия выходит с каким-нибудь багом и пользователь попадает в замкнутый круг, в котором каждый раз после возвращения предыдущей рабочей версии она автоматически обновляется до новой нетрудоспособной. Одно из таких программ – мессенджер Viber и ему достаточно легко заблокировать обновления на Windows.

Для блокировки автоматических обновлений Viber на ПК необходимо закрыть ему доступ к серверу обновлений. Это можно сделать с помощью файрвола на роутере Wi-Fi или с помощью файла Hosts на Windows. В последнем случае совершите следующие действия:

  • Откройте файловый менеджер и включите отображение скрытых файлов. Для Проводника Windows это можно сделать в меню «Вид» в опции «Параметры папок».
  • Перейдите по адресу c:\Windows\System32\drivers\etc\
  • Откройте файл Hosts с помощью блокнота и в конце файла допишите update.viber.com 127.0.0.1.

Теперь любые запросы Viber к серверу обновления будут отправляться на несуществующий IP-адрес и мессенджер перестанет надоедать вам своими апдейтами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися