Пятница, 19 апреля, 2024

Фінансові результати роботи Vodafone Україна у 2 кварталі

Vodafone улучшил основные финансовые показатели по результатам 2 квартала 2020 года. Доход компании в апреле-июне 2020 года составил 4,1 млрд грн, на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Vodafone демонстрирует самую высокую на рынке динамику увеличения дохода, связанную с ростом потребления дата-услуг и увеличением покрытия скоростного мобильного интернета.

В первом полугодии Vodafone стал лидером по скорости мобильного интернета в Украине по данным исследования французской компании nPerf за первые шесть месяцев 2020 года. Исследование основано на данных 37 779 тестов с пользовательских устройств при замерах скорости в приложении nPerf. В результате Vodafone показал самую высокую скорость среди мобильных сетей в Украине.

Объем интернет-трафика в сети Vodafone в первом полугодии увеличился на 42%. Основные причины роста скорости и трафика: увеличение покрытия 4G, емкости сети и количества дата-пользователей.

Во время карантина Vodafone не прекратил строить новое покрытие и расширять емкость с применением нового оборудования и технологий, таких как AirScale, CloudAIR, LTE1800 4×4 MIMO + LTE2600 4×4 MIMO Carrier Aggregation. За этот период Vodafone расширил емкость сети в Закарпатской области, Одессе и Одесской области, в Днепре и Днепропетровской области, Житомирской области, Херсонской, Харьковской, Черновицкой областях, Полтавской, Волынской областях, в городе Умань Черкасской области, в Киеве, Сумах, Чернигове, Ивано-Франковске, Запорожье и Кропивницкого. В целом, модернизация охватила более 10 тысяч секторов базовых станций на 4 тысячах площадок. По результатам 2 квартала 4G сеть Vodafone доступна 74% украинцев, 86% населения может пользоваться 3G покрытием.

Vodafone инвестировал в сеть в 1 полугодии 2020 года около 1,9 млрд грн, включая стоимость лицензии в диапазоне 900МГц – 265 млн грн. Общие инвестиции компании в строительство сетей скоростного мобильного интернета составили 27,3 млрд грн.

«Мы понимаем, что цифровая доступность сегодня становится жизненной необходимостью. Поэтому, несмотря на сложные для любого бизнеса условия, мы не остановили инвестиции в развитие сети. – комментирует Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина особенности деятельности компании во втором квартале. – Более того, совместно с нашим акционером – группой компаний NEQSOL Holding – мы выделили более 2 млн долларов для помощи стране в условиях пандемии. Выделенные средства пошли на поддержку украинских больниц и врачей. Также мы запустили и продолжаем внедрять инициативы, способные поддержать Украину и украинцев во время карантина».

Рост дата-сбалансирования доходов негативные факторы, которые повлияли на работу компании во 2 квартале: существенное снижение доходов от роуминга и сокращение доходов от собственной розничной сети, вызванное частичным закрытием магазинов на карантине.

Показатель ARPU во 2 квартале составил 68,4 грн и остается самым низким на рынке, что свидетельствует о доступности тарифных линеек Vodafone.

Показатели операционной эффективности демонстрируют рост: показатель OIBDA увеличился на 11% по сравнению со 2 кварталом 2019 года и превысил 2,1 млрд грн. Маржа OIBDA увеличилась до 52,6%. Показатели операционной эффективности удалось улучшить благодаря оптимизации расходов и увеличению доходов от дата-услуг.

В первом квартале чистая прибыль Vodafone Украина выросла на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 1 млрд грн.

По результатам второго квартала 2020 года абонентская база компании составила 19 млн, годовые колебания составили -3,2%, что связано с уменьшением динамики новых подключений в результате частичного закрытия розничных точек на карантине. При этом наблюдается рост в сегменте контрактных и корпоративных подключений, а также увеличение подключенных IoT-карт.

Пандемия повлияла на рост спроса на цифровые решения Vodafone для бизнеса в первом полугодии. В условиях карантина бизнес клиенты обращаются к автоматизации процессов, внедряя IoT решения, используя услуги на основе big data аналитики, прибегают к облачным решениям.

Еще одним ключевым событием 2 квартала стало сотрудничество Vodafone и YouTube. Два глобальных международных бренда в июне 2020 года заключили соглашение о сотрудничестве, результатом которого стало уникальное для украинского телеком-рынка предложение «YouTube без перерывов». Благодаря эксклюзивному сотрудничеству, клиенты Vodafone могут абсолютно бесплатно в течение четырех месяцев пользоваться подпиской YouTube Premium. Подписка активируется вместе с услугой Video PASS от Vodafone которая делает безлимитным трафик на YouTube и ряд других видеосервисов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися