Четверг, 28 марта, 2024

Магазинам Vodafone Retail исполнилось пять лет. Что изменилось за последний год

Vodafone Retail отмечает пять лет с момента основания собственной компании мобильного ритейла. За это время Vodafone Retail вошел в топ-3 крупнейших мобильных ритейлера в Украине. За первый год работы открыто 1250 новых рабочих мест, 145 магазинов в 44 городах по всей Украине. Сеть магазинов на сегодняшний день расширилась до 410 торговых точек и интернет-магазина https://www.vodafone.ua/shop/. Сотрудники компании получают официальную зарплату. При этом Vodafone Retail успешно конкурирует по цене с другими ритейлерами.

[block]

За пять лет сеть Vodafone совершила переход от салонов обслуживания к полноценному игроку мобильного ритейла, который реализовал 8,4 млн единиц товара, обслужил 8,3 млн абонентов и подключил более 4 миллионов операторских услуг.

Выдающийся продукт, отличающий Vodafone Retail среди других ритейлеров – это бандл «Смартфон + связь» – клиенты, покупающие акционные смартфоны в любом магазине сети Vodafone Retail, получают от Vodafone до 2000 на мобильный счет. Предложение позволяет эффективно тратить средства: покупать новые гаджеты и одновременно экономить на связи.

На работу сети в 2022 году существенно повлияло полномасштабное нападение. 24 февраля 2022 года все магазины закрылись, однако первые 10 возобновили свою работу уже в начале марта.К концу марта снова заработало уже около 300 магазинов Vodafone. В начале апреля магазины начали открываться в Киеве, в конце мая снова смог открыться магазин в Харькове. 17 ноября, на пятый день после освобождения города, возобновил работу первый магазин Vodafone в Херсоне.

Сеть потерпела разрушения в результате военной агрессии РФ: 14% магазинов полностью уничтожены и не подлежат ремонту.

После массированных атак на энергетическую инфраструктуру, с 13 октября Vodafone отказался от подсветки вывесок собственных магазинов, чтобы снизить дефицит электроэнергии в стране.

В 2022 году компания также пересмотрела ассортимент устройств, уделяя особое внимание гаджетам, помогающим пережить тяжелые времена при отсутствии света. Так, по сравнению с 2021 годом, продажа павербанков выросла на 841%, планшетов на 125%, модемы приросли до 72%, зарядные средства – 42% и роутеры показали рост в 18%. Добавились и актуальные для новых реалий категории товаров: портативные зарядные станции, радиоприемники, LED-лампы, фонарики, одеяла с обогревом.
За 2022 год в топ товаров вошли смартфоны, павербанки, смарт-часы, наушники, модемы и стартовые пакеты.

Компания активно присоединилась к поддержке страны: Vodafone Retail помогает волонтерам, армии и территориальной обороне подключением услуг, а также бесплатной передачей смартфонов и гаджетов. Общая сумма помощи составляет 27 миллионов гривен. Самыми актуальными запросами, которые оказались востребованы в условиях боевых действий, были SIM-карты, роутеры и модемы, павербанки, смартфоны и кнопочные телефоны, а также зарядные устройства и кабели.

Команда Vodafone помогла жителям освобожденных территорий заменить свои номера в случае потери. Жители Херсонщины и Харьковщины получили от сотрудников компании около 8000 новых SIM-карт бесплатно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися