Пятница, 29 марта, 2024

Vodafone інвестував 11,5 млрд грн у підтримку країни

Vodafone Украина в течение 2022 года инвестировал около 11,5 миллиарда гривен в телеком-инфраструктуру, поддержку страны и абонентов во время полномасштабного вторжения.

Наибольшую часть инвестиций составляют взносы в поддержку и развитие телеком-инфраструктуры Украины – около 4 млрд грн. Основные направления инвестиций: восстановление сети после разрушений, развитие сети и доступность связи в условиях продолжительных регулярных отключений оборудования от сети.

В прошлом году инженеры-связи Vodafone возобновили работу 581 базовой станции и отремонтировали 2900 км волоконно-оптического кабеля, благодаря чему удалось восстановить доступность услуг для людей в 759 населенных пунктах страны. Специалисты компании за год обработали 359 394 аварийных инцидента, совершили около 2960 ремонтных выездов, в том числе в непосредственной близости к линии фронта – до 3км – и зафиксировали антирекорд: базовую станцию ??в с. Лиманы Николаевской области пришлось восстанавливать 7 раз.

С октября по январь значительные ресурсы выделила компания на обеспечение доступности услуг во время длительных и регулярных отключений электроэнергии. Только за время войны дополнительно закуплено 414 мобильных генератора. Инженеры Vodafone заменили 24 712 аккумуляторных батарей и использовали 519 тонн дизельного топлива и бензина, чтобы сгенерировать энергию для работы сети во время отключений.

Благодаря неутомимой работе связистов, на сегодня 88% сети в стране работает в обычном режиме.

Массовая миграция, вызванная войной, требовала также расширения емкости и покрытия в регионах, которые стали новым домом для тысяч украинцев. Так, 4000 базовых станций 4G удалось вывести в эфир во время активной фазы войны в стране, на новых локациях запущено 723 базовые станции.

Vodafone остается добросовестным налогоплательщиком. В 2022 году компания уплатила в бюджет 4,97 млрд грн налогов и сборов.

Компания инвестировала значительные средства в поддержку страны и украинцев. С первого дня полномасштабного вторжения Vodafone приложил значительные усилия, чтобы миллионы граждан оставались на связи со своими родными и получали доступ к информации в эти сложные времена, несмотря на состояние мобильного счета. Скидка на услуги, которыми воспользовалось более 14 млн абонентов Vodafone дома и за рубежом в течение прошлого года, оценивается в общей сложности в 1,19 млрд грн.

Vodafone запустил ряд социальных и благотворительных инициатив. Среди них – гуманитарная и прямая финансовая помощь, закупка автомобилей скорой помощи и медицинского оборудования, запуск благотворительного челленджа «Лига тепла» по утеплению родильных домов и совместного с Минкультом проекта сохранения и восстановления культурного наследия, пострадавшего от войны – «Сохраните украинскую культуру». Общий объем социальных инвестиций Vodafone в 2022 году составил 1,3 млрд. грн.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися