Среда, 24 апреля, 2024

Vodafone подключает Украину к глобальной IoT-платформе

Vodafone Group и Vodafone Украина подписали договор об использовании глобальной IoT-платформы Vodafone в Украине. Это позволит оператору предложить своим клиентам лучшие мировые решения интернета вещей на базе глобальной IoT-платформы Vodafone.

Vodafone является крупнейшим поставщиком IoT-решений в мире и признанным мировым лидером в области М2М-решений по результатам глобального отчета Magic Quadrant, подготовленному компанией Gartner. Сегодня IoT-платформа Vodafone обеспечивает 77 миллионов подключений по всему миру. В целом у Vodafone около 80 проектов на базе IoT-решений в 27 странах мира: от США до Южной Кореи и Новой Зеландии, от Нидерландов до Южной Африки.

Доступ к мировой платформе Vodafone позволит системно и централизованно управлять IoT-решениями в компаниях. На практике это даст возможность использовать IoT-продукты, проверенные сотнями компаний по всему миру, и через web-интерфейс самостоятельно управлять SIM-картами, подключенными устройствами и сервисами, проводить диагностику SIM-карт и подключений, а также получать отчетность о работе услуг в режиме реального времени. Как отметила Ольга Устинова, это откроет новые возможности для украинских разработчиков, поможет улучшить эффективность украинских компаний с помощью ведущих мировых IoT-продуктов, а также придаст импульс для развития украинской IoT-экосистемы.

IoT – одно из приоритетных направлений для Vodafone, развитие которого в Украине стало возможным с запуском 4G в июле 2018 года. IoT (Internet of Things – интернет вещей) – это интернет-сеть для взаимодействия различных устройств, таких как датчики, сенсоры, без участия человека. IoT может применяться в любой сфере, где есть процессы, которые могут быть автоматизированы и могут выполняться без участия человека. IoT-решения позволяют удаленно отслеживать состояние объектов и собирать данные для их дальнейшего анализа. Vodafone реализует IoT-проекты в различных сферах: E-Health, Smart City, умные измерения, умный дом и другие IoT-решение компании являются частью таких комплексных проектов, как подготовка Чемпионата мира по футболу 2022, «Видение: 2030».

Решением для развития IoT является создание отдельной беспроводной сети – Narrow-Band IoT или NB-IoT. Это самая современная технология передачи данных в мире, которая используется исключительно для интернета вещей (IoT) и отличается низким энергопотреблением. Приоритетом для сети NB-IoT является бесперебойная передача данных. Поскольку отработка каждого запроса и отсутствие отказов – крайне важны для IoT-устройств и систем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися