Суббота, 20 апреля, 2024

Vodafone внедряет технологии автоматизации сбора и учета данных об использовании газа

Vodafone Украина подписал меморандум с разработчиком биллинговых систем ООО «Компания «Лиана» и поставщиком оборудования ООО «БТК – Центр Комплект» об обеспечении операторов газового рынка энергоэффективной технологией NB-IoT для автоматизации сбора и учета данных использования газа.

На учетные приборы в инфраструктуре компаний по поставкам природного газа населению устанавливается оборудование с технологией мобильного оператора, что позволяет в онлайн-режиме снимать и передавать данные об объемах использования газа. Услуга позволит автоматизировать процесс сбора данных, их обработку и управление.

Пилотный проект будет реализован в биллинговой системе Gasolina, предназначенной для автоматизации работы абонентских отделов, которые ведут учет расчетов населения за природный газ. Газовые компании, участники пилотного проекта, получают доступ к веб-кабинету с информацией относительно коммерческого использования газа, удобный инструмент для планирования и аналитики, а также возможность автоматической загрузки данных в свои информационные базы и системы.

Меморандум подписан удаленно в электронном виде с помощью Mobile ID от Vodafone, который обеспечивает электронную идентификацию личности и квалифицированную электронную подпись (КЭП). Преимуществами Mobile ID по сравнению с другими способами идентификации личности являются универсальность и простота использования. Для Mobile ID используются SIM-карты нового поколения, которые выступают в качестве защищенного носителя информации.

После окончания пилотного проекта планируется коммерческий запуск услуги «Умный учет газа» для газовых компаний, которые работают с биллинговой системой Gasolina.

Напомним, что в сентябре 2020 года Vodafone запустил в коммерческую эксплуатацию сеть для интернета вещей. Стоимость годового тарифа составляет 200 грн. Пакет включает дата трафик, необходимый для передачи информации с устройства. Ознакомиться с условиями и подать заявку на подключение можно на сайте оператора.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися