Вторник, 30 апреля, 2024

Как героиновая индустрия дает глобальный урок «зеленой» энергетики

В конце весны они собирают урожай мака, а летом – сажают помидоры. Они – фермеры Афганистана, которые выращивают сырье для изготовления тяжелых наркотиков. За последнее десятилетие производительность таких хозяйств значительно выросла и благодарить за это нужно солнечным панелям. Это история о том, как солнечные панели доказали свою революционность в самых сложных условиях.

Опиум — тяжелый наркотик, который изготавливают из определенных разновидностей мака. Он используется в медицине, поскольку обладает обезболивающим действием и способен ослаблять конвульсии. Опиум служит сырьем для изготовления морфина, кодеина, папаверина и других, а также для синтеза героина.

Підписуйтесь на наш канал в Telegramhttps://t.me/techtodayua

Опиумная индустрия Афганистана является ярким примером чистого капитализма. Никаких субсидий, никаких разговоров об изменении климата, никаких этических ограничений. Суть проста: небольшие предприниматели пытаются получить прибыль. И благодаря солнечным панелям их эффективность выросла, а мир получил увеличение поставок героина.

Центр индустрии – провинция Хельманд

По данным ООН, почти 80% всего афганского опиума ныне происходит из юго-западного региона страны. Среди ключевых областей его производства – провинция Хельманд. Она считается наиболее опасным регионом страны. Из 454 британских солдат, погибших в Афганистане, 449 умерли именно в провинции Хельманд.

Большинство произведенного афганского опиума перерабатывается в героин. Это примерно 2/3 глобальных поставок.

Солнечная революция на маковых полях

Первые сведения об использовании афганскими фермерами солнечных панелей начали поступать в 2013 году. Сегодня пустыни провинции Хельманд буквально усеяны солнечными панелями. За расширением занимаемых ими площадей военные западных стран, которые присутствуют в Афганистане, наблюдают со спутника.

Увеличив спутниковый снимок любого поля можно заметить шаблон: массив солнечных панелей и большой резервуар рядом.

«Так сейчас выращивается опиумный мак, — рассказывает бывший британский военный, а ныне эксперт по анализу спутниковых снимков Алціс Бриттан. – Они углубляются на 100 метров до грунтовых вод, ставят электрический насос и подключают его к нескольких панелей. И бинго, вода начинает течь».

Скорость распространения нового подхода оказалась бешеной — фермеры буквально раскупали солнечные панели. Продавцы на рынке Лашкар Гах завозят товар в таких объемах, что высота достигает трех этажей.

Количество солнечных панелей на фермах удваивается ежегодно. До 2019 года Бриттан насчитал 67 000 солнечных установок только в долине Хельманд.

Солнечные панели изменили все в жизни фермеров, которые получили надежный источник энергии и воды для выращивания. Сегодня афганцы собирают урожай мака в мае, а затем выращивают на этой же земле помидоры.

Почему дизель-генераторы не стали революцией

Доктор Дэвид Мансфилд, который уже 25 лет изучает производство опиума в Афганистане, считает солнечные панели наиболее важной технологической изменением за это время.

До этого фермеры приводили свои насосы в действие электричеством от дизель-генераторов. Стоимость топлива была самой большой статьей расходов в бюджете фермера.

«Вопрос не только в цене, — говорит Мансфилд. – Дизельное топливо в этих регионах очень разбавлен, поэтому насосы и генераторы постоянно ломались. Это огромная проблема для фермеров».

Солнечные панели стоят дорого – минимальный комплект с насосом включительно обойдется в $5 000. Но после этого они почти не требуют дополнительных затрат. Средняя стоимость комплекта составляет $7 000.

Деньги большие, но уже через несколько лет они компенсируются. После этого вода становится фактически бесплатной. Это значит, что фермеры могут выращивать больше мака и других сельскохозяйственных культур.

Многие фермеры начали собирать по два урожая в год, а некоторые – даже по три урожая.

Использование солнечных панелей позволило также заниматься фермерством на такой земле, где раньше это считалось невозможным.

Солнечные панели делают пустыню подходящей для фермерства

В 2012 году фермеры работали на площади в 157 000 гектаров. Благодаря солнечным панелям они могут расширять площади своих угодий. Их размеры растут на десятки тысяч гектаров ежегодно. В 2018 году использовалось уже 317 000 гектаров, в 2019 году – 344 000 гектаров.

 

С солнечными панелями сама афганская земля становится более плодородной: там, где раньше на спутниковых снимках были темные клочки выращенных растений, сегодня – зеленые массивные поля.

«Вся эта вода заставляет пустыню цвести», — говорит Бриттан.

Вместе с увеличением обрабатываемых площадей растет также населения региона. Бриттан оценивает, что за последние пять лет в пустынные регионы провинции Хельманд мигрировало около полумиллиона человек. За этот период на спутниковых снимках появилось 48 000 новых домов.

Глобальное влияние

Локальный коммерческий успех провинции Хельманд имеет по-настоящему глобальное влияние. Такие выводы можно сделать по данным ООН, ежегодно публикует оценку объемов нелегально изготовленных наркотиков.

В 2012 году к распространению солнечных панелей Афганистан изготовил 3700 тонн опиума. В 2016 году производство составило 4800 тонн. Но уже в 2017 году произошел значительный скачок до 9000 тонн.

По законам капитализма радикальное увеличение предложения товара приводит к значительному снижению цены на него. Именно это произошло в последующие годы – в 2018 и 2019 годах цены упали так, что фермеры были вынуждены уменьшать площади посевов.

Однако в юго-западных регионах Афганистана, где фермеры активно инвестировали в солнечную энергетику, уменьшение площадей не произошло. Наоборот, объемы производства опиума выросли. В 2019 году этот регион изготовил 5000 тонн опиума.

Эффекты такого роста эффективности производства, к сожалению, ощутимы по всему миру. Бывший героиновый наркоман с 25-летним стажем Дэйв Хігам, который ныне основал центр помощи наркозависимым, опасается, что глубокий экономический кризис в результате коронавирус и снижение стоимости афганских наркотиков может привести к увеличению количества наркозависимых.

Солнечная революция – не добрый джин

История афганской наркотической индустрии показывает насколько революционной может быть солнечная энергетика. Солнечные панели становятся такими доступными, что произведенная ими энергия может изменить фундаментальные вещи в обществе. Последствия таких изменений могут иметь влияние на весь мир.

И эти последствия не обязательно должны быть положительными. Кроме увеличения количества наркоманов в мире благодаря дешевому афганскому опиуму, в долине Хельманд также происходят значительные негативные экологические изменения. Фермеры используют столько воды, что уровень грунтовых вод падает на 3 метра ежегодно. Уже скоро у фермеров может закончиться вода.

Резкое исчезновение средств к существованию может заставить 1,5 млн людей отправиться на поиски лучшей жизни. Некоторые из них переедут в другие регионы Афганистана. Но многие, считает начальных подразделения исследования и оценки Афганистана Орзала Немат, отправится в Европу и Америку. Последствия такой миграции будут несомненными. «Это будет значительным кризисом», — говорит она.

По материалам: BBC

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися