Вторник, 30 апреля, 2024

Как проверить подозрительную ссылку URL, прежде чем нажать ее

Переходить по неизвестным ссылкам – один из гарантированных способов заразить свой ПК или потерять свои данные. Вы можете проверить текстовые ссылки на обманчивость. Это можно сделать как на ПК, так и на мобильном.

На настольном компьютере просто наведите курсор мыши на ссылку, то есть удерживайте на нем курсор, не щелкая. Тогда у большинства браузеров в нижнем левом углу появится адрес, куда ведет эта ссылка. Если на мобильном устройстве нажать и удерживать ссылку, этот текст также отобразится в диалоговом окне.

Если привязной текст и ссылка URL не совпадают – есть шанс, что это опасная ссылка.

Кроме сайтов, которые не совпадают, вы также можете увидеть некоторые другие удивительные вещи, наводя курсор на ссылку. Иногда это будет просто странное название сайта, но чаще всего мошенники используют так называемые сокращенные ссылки, чтобы привлечь людей.

Существует много разных типов сокращенных ссылок, но их главной особенностью является то, что ссылка содержит меньше символов и обычно они не читаются как нормальное слово или фраза.

Заметьте, не все сокращенные ссылки опасны, многие из них перенаправляются на надежные сайты и сокращение используется, чтобы сделать длинные URL-адреса более удобными.

Нет хорошего способа с первого взгляда увидеть, куда ведут сокращенные ссылки, поэтому они являются отличным инструментом для мошенников.Если вы не уверены относительно веб-адреса, будь то сокращенная ссылка или просто название сайта, которое вы не узнаете — воспользуйтесь онлайн-инструментами, с помощью которых вы можете проверить, куда ведет ссылка, не посещая ее самостоятельно и не подвергая свой гаджет опасности .

Для начала нужно получить адрес, на который направляет ссылку. Чтобы получить это, наведите курсор мыши на ссылку, которую нужно проверить, щелкните его правой кнопкой мыши, а не левой кнопкой мыши. На мобильном телефоне коснитесь ссылки и удерживайте на ней палец, а затем в контекстном меню щелкните опцию копировать ссылку. Различные браузеры называют эту функцию по-разному, но это будет что-то подобное.

Скопировав ссылку в буфер обмена, можно вставить его в инструменты, проверяющие ссылку.

Чтобы «развернуть» сокращенный URL-адрес, нужно воспользоваться специальным сайтом, например CheckShortURL.com или Unshorten.it. В обоих случаях все, что вам нужно сделать – это вставить сокращенную ссылку на панель в верхней части экрана, нажать кнопку «Развернуть» или «Отменить сокращение».

Инструмент немного подумает и вы получите небольшой отчет ниже на странице. Обе службы также покажут, открыта ли страница надежной или нет.

Вы также можете сами проверить опасность URL-адреса, например, с помощью отчета о прозрачности Google, но это не лучший ресурс, поскольку он работает только на определенных страницах, а не на целых сайтах.

Зато для вредоносных сайтов, сайтов, распространяющих вредоносное ПО, вы можете попробовать https://www.urlvoid.com/.Он составит набор отчетов, которые сообщат, есть ли проблема с сайтом или страницей.

Если вас не волнует вредоносное программное обеспечение, а большее фишинговое мошенничество, когда мошенники пытаются завладеть вашими личными данными, посетите PhishTank (https://www.phishtank.com/) — сайт составляет списки известных фишинговых сайтов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися