Вівторок, 30 Квітня, 2024

Ключевые технологии 2012 года по версии Gartner

Агентство Gartner проводит ежегодное исследование под названием hype cycle, что можно перевести как «цикл шумихи». Результаты своих трудов исследователи приводят в виде графика, на котором рассортированы технологии, находящиеся в текущий момент на слуху у пользователей.

Когда технология зарождается, о ней мало кто знает, но перспективные разработки очень быстро рождают множество тематических конференций и публикаций в СМИ. Вести о них быстро распространяются, и пользователи начинают воспринимать их как нечто, что можно будет использовать уже скоро, но это далеко не всегда именно так.

Вот как выглядит hype cycle для 2012 года:

Вертикальная ось – это уровень ожиданий. Горизонтальная разделена на шесть секторов: появление технической возможности, «пик завышенных ожиданий», «пропасть разочарований», «склон просвещения» и «плато продуктивности». Скорость преодоления этих этапов зависит от зрелости технологии.

Кружочки и треугольники раскрашены в разные цвета: белый означает, что технология может войти в нашу жизнь в ближайшие два года, голубой — от двух до пяти лет, синий — от пяти до десяти лет, жёлтый треугольник — более десяти лет. Красный кружок с крестиком — провалившиеся технологии, устаревшие быстрее, чем удалось добраться до плато продуктивности.

На пике популярности оказались:

•    краудсорсинг – сбор данных силами пользователей;
•    Big Data – тема, связанная с data mining, то есть поиском закономерностей в больших объёмах данных;
•    геймификация – превращение рутинных занятий в игры;
•    HTML5;
•    гибридные облачные вычисления;
•    беспроводная энергия;
•    трёхмерная печать (в этом году свет увидел первый домашний 3D-принтер) ;
•    BYOD – Bring Your Own Device, использование собственных компьютеров на работе. Ещё это называют «консюмеризацией IT» ;
•    обработка сложных событий – выделение закономерностей из большого числа событий;
•    социальная аналитика;
•    приватные облачные вычисления;
•    магазины приложений;
•    дополненная реальность;
•    базы данных, работающие в оперативной памяти.

«Компьютерра» пишет, что по сравнению с прошлым годом с пика популярности скатилось интернет-телевидение, планшеты продвинулись аж до «склона просвещения», миновав «пропасть разочарования», activity streams (потоки пользовательских действий наподобие ленты Facebook) вообще пропали из вида, равно как и групповые покупки – прошлогодняя шумиха вокруг сервисов в духе Groupon закончилась ничем.

График hype cycle для 2011 года:

Среди технологий, подающих наибольшую надежду, теперь числится трёхмерное сканирование, зато напрочь выбыло социальное телевидение и интерфейсы мозг-компьютер. Зато на горизонте появились голографические дисплеи.

На пик завышенных ожиданий вот-вот взойдёт машинный перевод голоса, нанопроводниковые аккумуляторы, поиск ответов на вопросы, заданные на натуральном языке (см. IBM Watson или ассистента Siri, встроенного в iPhone 4S), самоуправляемые автомобили, интернет вещей и мобильные роботы. Последние две технологии в Gartner считают реализуемыми не ранее чем через десять лет.

В том, что график Gartner не надуман и действительно неплохо отражает реальность, можно судить по отчётам за прошлые годы. Сейчас это может прозвучать удивительно, но ещё в 2009 году завышенные ожидания были связаны с электронными книгочиталками и микроблогами, в 2008 году пик популярности только-только прошли твердотельные накопители, а в 2006 – вики и метки RFID, а «царём горы» тогда был Web 2.0.

График Hype Cycle 2006 года:

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися