Четвер, 18 Квітня, 2024

Беспроводная зарядка: почему провод все еще главный

Беспроводная зарядка должна была стать массовым освободителем гаджетов от проводов, но до сих пор является нишевым решением. Коммерческие технологии пополнения энергии аккумулятора уже существуют несколько лет. Однако подавляющее большинство мобильников все так же «висит на шнуре». Попробуем разобраться, почему смартфоны, планшеты и другие устройства до сих пор нуждаются в кабеле для пополнения энергии аккумулятора.

Заряжать батарею без проводов умеют многие устройства разных производителей. Это преимущественно флагманы, например, Nexus 4, Nexus 5 и планшет Nexus 7. Последние даже имеют одноименную линейку беспроводных зарядок. Среди других аппаратов также можно отметить Motorola Droid Maxx, LG G2, Nokia Lumia 920 и 1020. В этой же компании находится Samsung Galaxy S4, владельцы которого могут примерно за $90 купить официальную заднюю крышку с антенной и коврик для беспроводной зарядки.

Тема заряда аккумулятора без проводов интересна пользователям, и они готовы платить за нее даже сторонним малоизвестным разработчикам. Например, недавно на краудфандинговом сервисе IndieGoGo появилась кампания по продвижению аксессуара iQi Mobile, добавляющем беспроводную зарядку в iPhone. Разработчики просили всего $30 тыс. для запуска в производство, но собрали почти в три раза больше денег. Кстати, владельцы Galaxy S3 могут избавить себя от проводов при помощи этой инструкции.

Каждый тянет под себя

Если беспроводная зарядка так сильно востребована, почему же этой технологией не оснащается все большее число устройств? Одна из причин этого – несовместимость и даже конфликты между стандартами. Сегодня существует три крупных стандарта зарядки без проводов, которые независимы друг от друга и привязывают устройства только под свои разработки.

Один из самых известных стандартов продвигает консорциум Wireless Power Consortium. Он занимается технологией Qi (произносится как «чи»), которая уже довольно распространенная: на ней базируется iQi и линейка Nexus. Всего же на сегодня этот стандарт поддерживается примерно 400 моделями гаджетов от 200 производителей.

Менее известна технология Powermat от альянса Power Matters Alliance. Ее коврики для зарядки можно увидеть в кафе Starbucks и McDonald’s. Еще есть альянс Alliance for Wireless Power (A4WP), который основал крупнейший производитель мобильной электроники компания Qualcomm. Последние два на прошлой неделе подписали соглашение о сотрудничестве, поэтому скоро на рынке останется фактически два конкурирующих стандарта.

Почему нет совместимости

Базовый принцип работы всех трех стандартов одинаков и основывается на передаче электричества через магнитное поле, как в трансформаторе, который питает жилой дом. Для этого есть две катушки из медной проволоки: одна установлена в смартфоне, а вторая – в зарядном коврике. Последний подключается кабелем к розетке с помощью обычного зарядного устройства. Коврик генерирует магнитное поле, катушка в смартфоне его воспринимает и обратно преобразует в электричество. Подробней о принципе работы можно почитать в этом нашем материале.

Схема очень простая и универсальная, в чем можно самостоятельно убедиться, если найти гаджеты и зарядные коврики первых поколений, которые не имели электронной обвязки, были чисто аналоговыми и поэтому заряжали все, что имело приемный модуль. Современные же стандарты Qi и Powermat «поумнели» и способны идентифицировать, когда к ним присоединяется гаджет для подзарядки. Производители объясняют это экологией, ведь «умный» зарядный коврик не будет попусту жечь электроэнергию на генерирование магнитного поля. Однако этот же чип опознавания блокирует зарядку для устройств микросхемами других производителей систем беспроводной зарядки.

Маленький радиус – маленькая популярность

Еще одна причина небольшого распространения технологии беспроводной зарядки – крайне ограниченная дистанция работы зарядных ковриков. Она не превышает нескольких сантиметров, и из-за этого беспроводные зарядки представляют собой коврики, на которые нужно класть мобильное устройство. Более того, из-за слабых блоков питания стандарты беспроводной зарядки поддерживают одновременно лишь один смартфон или планшет.

Фактически пользователь все так же заряжает свой гаджет при помощи кабеля. Единственное отличие – он не вставляет штекер зарядного устройства в гнездо, а кладет электронику на коврик. При этом стоимость коврика и задней крышки с антенной составляет несколько десятков долларов, что значительно дороже традиционного зарядного устройства.

Эксперты прогнозируют, что популярность беспроводной зарядки начнет стремительно увеличиваться вместе с ростом рабочего расстояния. Например, чтобы можно было просто положить телефон на стол, и он начал заряжаться, – над этим работают в Alliance for Wireless Power.

Разработчики стандарта Cota пошли еще дальше и увеличили радиус до 10 метров. Благодаря этому можно, например, расставить специальные зарядные модули по всей квартире, и гаджеты начнут заряжаться сразу же, как хозяин придет домой. Мощность зарядки, правда, ограничена 1 Вт, то есть, она не годится для ноутбуков или телевизоров. Зато «мелочь» вроде смартфонов или планшетов сможет избавиться от последнего провода – кабеля питания. Начало массового использования Cota запланировано на 2015 год.

По материалам: New York Times

1 коментар

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися