П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Как установить Windows 8.1 Preview без удаления основной ОС

Обзорную версию обновления Windows может попробовать каждый, однако из-за того, что оно устанавливается поверх основной системы, есть риск потерять свои данные. Об этом предупреждает и сама Microsoft. Эксперты Laptopmag разработали инструкцию, как установить Windows 8.1 Preview без удаления начальной ОС. В случае проблем это позволит сберечь время на восстановление, так как достаточно будет перезагрузить компьютер и выбрать начальную версию Windows.

Чтобы установить Windows 8.1 Preview рядом с основной системой, нужно:

1. Загрузить Windows 8.1 Preview ISO с сайта Microsoft по этой ссылке.

2. Создать загрузочную USB-флешку или DVD. В последнем случае достаточно просто записать ISO на диск. Записать на флешку загрузочные файлы можно с помощью утилиты Rufus. Для этого нужно отметить опции «Создать загрузочный диск из ISO» и «Создать встроенный загрузчик».

3. Создать дополнительный раздел на винчестере для Windows 8.1 Preview. Для этого нужно зайти в «Панель управления» и выбрать иконку «Администрирование». Там перейти в пункт «Управление компьютером» и отрыть меню «Запоминающие устройства». Нажать правой кнопкой на разделе жесткого диска и выбрать опцию «Сжать том». Спустя некоторое время на винчестере освободится дополнительное место, которое можно превратить в отдельный раздел. Для этого нужно на этом пустом месте нажать правой кнопкой мыши и выбрать опцию «Создать простой раздел» и выбрать его букву.

4. Перезагрузить компьютер и войти в меню BIOS – там можно выбрать опцию загрузки с USB-носителя. О том, какая именно кнопка используется для входа, написано в инструкции к устройству. Там же поясняется, как изменить порядок загрузки.

5. Сохранить внесенные в BIOS изменения кнопкой F10 и перезагрузить компьютер.

6. Он начнет загружаться с носителя USB или DVD, а дальнейший процесс установки ничем не отличается от обычной инсталляции Windows.

После окончания установки компьютер будет запрашивать у пользователя, какую операционную систему загружать. И в случае неполадок всегда можно войти в ранее установленную ОС.

4 КОМЕНТАРІ

    • разные есть люди. любят некоторые эксперименты. особенно в СНГ )

    • кстати, аналогично буду ждать. просто вдруг кому-то это важно? )

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися