П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Какие технические музеи есть в Киеве

История развития технологий кажется скучной только на бумаге. Познакомившись с ней вживую, можно открыть для себя много интересного, и в Киеве для этого есть несколько подходящих мест.

Из всего музейного разнообразия столицы выделяется пятерка музеев, хотя, если учитывать профильные (например, астрономии или авиации), их значительно больше. Мы решили рассказать только о тех, которые имеют к развитию технологий самое прямое отношение.

Государственный политехнический музей

Киевский «Политех» – один из старейших вузов страны, он начал работу еще в XIX веке. А его коллекция экспонатов по праву считается крупнейшим университетским музеем Украины и лидирующим техническим музеем страны. В нем можно узнать, как развивались телевизионные, компьютерные и радиотехнологии, телефония, фото, оружейная и промышленная техника. Есть и профильные направления.

Кроме истории университета, экспонаты рассказывают о том, как прогрессировала техника в авиации, мореплавании, на железнодорожном транспорте и в космической сфере. Отдельная экспозиция посвящена нашему знаменитому земляку Игорю Сикорскому, который стал пионером вертолетостроения. Там есть его фотографии, ранние патенты и наработки, а также модели сконструированных им летающих аппаратов.

Посетить Государственный политехнический музей можно в рабочие дни с 9:00 до 16 часов по адресу Проспект Победы, 37, корп. 6. Подробнее экспозиции описаны на сайте музея, там же есть подробная инструкция прохода к нему.

Музей Киевского метрополитена

Посетив Политехнический музей, не забудьте зайти и в Музей метро. Тем более, что находятся они совсем рядом – познакомиться с историей и техническим оснащением метрополитена можно по адресу Проспект Победы, 35 (здание, в котором находится вход на станцию «Политехнический институт»). В нем можно узнать, какие технологии применялись в метро с начала его работы и благодаря чему ездят поезда, как работают станции, что нужно для подъема и спуска на них, по каким билетам и жетонам проходили в метро киевляне на протяжении полувека.

Когда вы будете планировать посещение этого музея, обратите внимание, что у него неудобный график работы: Пн-Ср 15.00 – 17.00, Вт – Чт 9.00-12.00, а остальные дни – выходной. Подробнее о нем можно узнать на соответствующей страничке Киевского метрополитена.

«Экспериментаниум»

Это один из самых необычных и интересных музеев Киева. Он позиционируется как научно-развлекательный центр, где можно в увлекательной форме узнать суть природных явлений и принципы работы механики и техники. Несмотря на то, что его целевая аудитория – это школьники, интересно там будет и взрослым. В «Экспериментаниуме» есть более 250 разнообразных устройств, механизмов и машин, например, маятник Максвелла, плазменный шар Теслы, мост Леонардо да Винчи, ящик Вуда и другие приспособления. Постоянные экспозиции посвящены молекулярной физике, электрике, механике, оптике и акустике. Они расскажут посетителям о тех явлениях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не часто задумываемся о них. В этом музее также проходят тематические выставки. Сейчас, например, есть стенды, посвященные механике эпохи Возрождения и изобретениям Николы Теслы.

Музей находится на Подоле по адресу ул. Верхний Вал 2а. У него есть свой сайт, на котором можно ознакомиться с происходящим в «Экспериментаниуме» на данный момент, а также приобрести билеты (цены на них варьируются от 30 грн до 265 грн за «все включено»). Работает музей с 9:30 до 19:00 в будние дни, а на выходные и праздники – с 10:00 до 20:00.

Музей телевидения

По адресу Мельникова, 42, в знаменитом «Карандаше» – здании Национальной телекомпании Украины – находится музей, посвященный одному из самых востребованных технических искусств – ТВ. Там можно узнать историю развития телемастерства, начиная с 50-х годов прошлого века. На экспозициях представлены разнообразные экспонаты — от ламповых телевизоров с крошечными экранами до современных панелей. Кроме этого, музей показывает, как создаются современные телепередачи: с экскурсией можно побывать в телевизионных студиях, за режиссерским и монтажным пультами и даже в роли настоящего оператора.

С более подробной информацией о музее телевидения можно ознакомиться на его страничке, а работает он с 10:00 до 17:00 в будни дни.

Музей грамзаписи и старинных музыкальных инструментов

Это сейчас можно закачивать музыку в телефоны, mp3-плееры, компьютеры и прочие устройства. Раньше хранение и воспроизведение звука требовало специальных условий и приспособлений, с которыми можно ознакомиться в Музее грамзаписи. В привычном понимании музеем его назвать сложно – вся экспозиция разместилась в одной из комнат коммунальной квартиры по адресу Крещатик, 48. Коллекцию собрала киевлянка Вера Петровна Тимошенко со своим сыном, и вот уже 15 лет они показывают ее всем желающим. А посмотреть (и главное – послушать) там есть что: граммофоны и патефоны в рабочем состоянии, раритетные, в том числе дореволюционные, музыкальные записи и выступления политиков и комиков записанные на винил.

Посетить музей и узнать о жизни меломанов минувших лет можно с 10.00 до 17.00. Но так как это все-таки квартира, где живут люди, свой визит лучше согласовать заранее по телефону (044) 235-30-41.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися