П’ятниця, 19 Квітня, 2024

День безопасного интернета: как защититься от киберугроз

Каждый второй вторник февраля мир отмечает международный День безопасного интернета – его решили проводить IT-специалисты, чтобы люди помнили: Всемирная паутина дает не только безграничные возможности, но и несет большие риски. Например, заразить свой компьютер вирусом и превратить его в часть преступного ботнета или лишиться личных данных, а то и позволить злоумышленникам узнать свою секретную информацию: пароли и пин-коды кредитных карт. А МТС к этому дню подготовил список советов, которые помогут вам обезопасить себя и близких от возможных угроз при мобильном доступе в интернет.

Как поступать для финансовой безопасности в мобильном интернете

  1. Используйте разные пароли, особенно для самых важных сервисов: электронной почты и платежных аккаунтов. Серьезно отнеситесь к подбору секретного вопроса, так как он может значительно упростить восстановление аккаунта и усложнить жизнь взломщику.
  2. Не оставляйте на форумах и в соцсетях номера своих телефонов, адреса проживания и другую контактную информацию, которой могут воспользоваться мошенники.
  3. Ни в коем случае не оставляйте в общедоступных сетях данных своих банковских карт.
  4. Активируйте услугу «мобильный банкинг» (активировать данную услугу необходимо в банке, держателем платежной карты которого вы являетесь). Регулярно контролируйте движение своих средств на банковском счете;
  5. Соблюдайте осторожность, заходя в интернет с помощью сети, которую вы не знаете или которой не доверяете, например, это бесплатное подключение Wi-Fi в кафе. Интернет-провайдер такой сети может отслеживать весь трафик, включая личные данные.
  6. Не оставляйте свой телефон/смартфон/планшет разблокированным без присмотра. Не передавайте свое мобильное устройство для работы незнакомым лицам.

Дети и интернет

  1. Сформируйте список сайтов с нежелательной информацией или средствами операционной системы при помощи функции «Родительский контроль» установите запреты.
  2. Установите специальное ПО, которое отсекает рекламные баннеры.
  3. Используйте один из готовых фильтров-цензоров.
  4. Если не используете фильтры, то не оставляйте ребенка наедине с интернетом.

Как безопаснее пользоваться мобильным интернетом

  1. Регулярно обновляйте браузер и операционную систему.
  2. Установите и используйте антивирусные программы с актуальными антивирусными базами на своем смартфоне/планшете. Регулярно производите обновления антивирусного ПО.
  3. Внимательно следите за тем, какие веб-сайты вы открываете и что загружаете.
  4. Устанавливайте ПО только из надежных источников. Следите за тем, какие компоненты загружаются вместе с ним. Дополнительно проверяйте файлы антивирусным ПО.
  5. Регулярно создавайте резервные копии (можно использовать копирование в облачные среды) важных файлов.
  6. Используйте пароли для отдельных важных файлов/папок.
  7. Используйте длинные пароли из цифр, букв и символов. Не записывайте пароли в текстовом файле в телефоне или блокноте.
  8. Если скачиваете или размещаете какую-либо информацию в Сети, помните о законодательстве об авторском праве.

Как экономнее использовать мобильный интернет

  1. Регулярно следите за акциями, тарифными предложениями. Подключайте пакеты с мегабайтами.
  2. Большой объем информации скачивайте в доступных WiFi-сетях.
  3. Установите на ваш смартфон или планшет программы, позволяющие контролировать объемы переданного и принятого трафика.
  4. Контролируйте точку доступа к сети интернет, чтобы исключить использование других интернет-услуг, к примеру, WAP GPRS.

Кстати, все желающие узнать о том, как избежать неприятных ситуаций во время пользования онлайн-технологиями, а также на практике проверить навыки пользования мобильным интернетом в смартфоне, смогут это сделать на ближайших мастер-классах «Мобильной академии» МТС. Занятия проводятся регулярно в последние выходные месяца в магазинах МТС в Киеве, Одессе, Николаеве и Херсоне. А самые актуальные и тематические подборки «безопасных» подсказок скоро включат во все последующие мастер-классы «Мобильной академии».

О том, как подобрать средство защиты ребенка от нежелательных переходов, читайте в нашем обзоре “Безопасный интернет: как оградить ребенка от нежелательных ресурсов”. А советы по защите своего смартфона от мобильных вирусов можно прочитать в материале “Как уберечься от мобильных вирусов”. Если же вам хочется знать, какие данные и куда их отправляют программы, тогда читайте инструкции в материале “Как следить за сетевым трафиком на ПК и мобильном“.

Волонтеры МТС также помогут школьникам получить знания о безопасности в интернете. Такие уроки они будут проводить в течение недели, а заявки на их проведение принимаются по адресу academy@mts.com.ua.

День безопасного интернета ввела в 2004 году организация Insafe (Европейская сеть безопасного интернета). Праздник стал популярным, и уже в 2008 году его отметили свыше 120 организаций в 56 странах. Они провели различные мероприятия по безопасности пользователей Сети. Главная цель этого дня – повышение информированности пользователей о безопасном и ответственном пользовании интернетом, особенно среди детей и молодежи.

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися