Четвер, 28 Березня, 2024

Технологии в спорте: хоккей

Хоккей – старый зимний игровой вид спорта, но и он не смог обойтись без технических инноваций. Здесь мы расскажем, какие технологии встречаются в этой популярной командной игре.

Под контролем телекамер

Одна из самых простых, но эффективных технологий в хоккее – это видеоповторы. Один или несколько судей сидят за мониторами и смотрят трансляцию. Во время игры они подсказывают рефери в поле о том, что он не заметил.

Но главная их задача – решение спорных моментов у ворот. Пересекла или не пересекла шайба линию ворот (а определить это бывает очень трудно), было нарушение при взятии или нет? Судьи за мониторами могут определять эти моменты с помощью покадрового просмотра повторов с нескольких видеокамер, некоторые из которых установлены непосредственно в воротах.

При возникновении спорной ситуации в игре делается пауза, а судейская коллегия по видео определяет правильность трактовки момента. В итоге как сами рефери, так и игроки с болельщиками застрахованы от досадных ошибок, например, незасчитанных или ошибочно засчитанных голов, что очень часто бывает в том же футболе.

Фото: ptsys.ru

Технологичное орудие

В хоккее важную роль играет вес и угол загиба клюшки: чем последний больше, тем сильнее получается бросок, а вес определяет скорость реакции и удара. Тут как раз важно сделать игровой инструмент как можно более легким. И если раньше клюшки делали из дерева и обычного металла, то сейчас многие производители применяют композитные сплавы, такие как карбон. Это обеспечивает достаточную прочность и легкий вес инструмента.

Загибы же регулируются правилами: больше определенного значения их делать нельзя. И хоть перед игрой никто скрупулезно не проверяет клюшки, игроки предпочитают запрет не нарушать, ведь всплыть это может в решающий момент, а полученный штраф – повлиять на исход поединка или серии.

Поэтому производители стараются, не нарушая правил, делать крюки более быстрыми и удобными для броска. Тут есть несколько подходов: используется сендвичная структура из нескольких материалов, в том числе – легкого, но прочного кевлара и графита. Также применяются кремниевые вкрапления, которые делают крюк абразивным и позволяют совершать точные броски.

Клюшки проходят испытания в лабораториях, где проверяют их прочность и другие показатели. Те, которые сделаны по современным технологиям, при одинаковом увеличении нагрузки ломаются гораздо позже, чем традиционные клюшки. А скорость броска у них в среднем на 20% выше.

Надежная защита

Хоккей – это очень быстрый вид спорта. Шайба, например, может достигать скорости 160 км/ч, а звезды, использующие высокотехнологичные клюшки, умеют запускать снаряд и за 200 км/ч. При весе в 150-180 г на такой скорости шайба становится очень опасной. И если зрители ограждены защитным стеклом, то сами хоккеисты (особенно вратари) попадают под обстрел регулярно.

Поэтому их форма подразумевает несколько слоев различных легких, но прочных и упругих материалов, которые гасят удары, не допуская серьезных повреждений и сохраняя высокую маневренность игрока. Вратарская же форма, которой не обязательно быть легкой и гибкой, больше напоминает средневековые латы: каждая часть тела стражей ворот надежно защищена пластинами.

Но главный объект для защиты – это голова. Современные вратарские шлемы, помимо того, что делаются из сверхпрочных материалов, обладают каплевидной формой. При попадании в такой шлем шайба рикошетит от него по касательной, сохраняя практически всю кинетическую энергию в себе. Кроме этого, шлемы обладают высокотехнологичной подкладкой из полипропилена. Этот материал активно гасит удары как от попадания шайб, так и при столкновениях.

Полевые игроки получают шайбой по голове не так часто, зато перед ними стоит другая проблема – регулярные столкновения и силовые приемы соперников. До прихода высоких технологий в хоккей, сотрясения мозга, ушибы и гематомы случались намного чаще, чем сейчас. В современных шлемах используются подвижные карбоновые вставки, которые принимают основной удар на себя, защищая голову спортсменов от серьезных повреждений.

Все шлемы, которые сегодня используются на соревнованиях высокого уровня, обязательно проходят серьезные испытания в лабораторных условиях. Причем испытания на прочность проходят в разных температурных режимах – от +30 до -25 градусов. Шлемы, как и другие элементы защиты игроков, давят, бьют, бросают, подвергают длительному воздействию – все для того, чтобы определить выдерживаемые продуктом нагрузки и сопоставить их с теми ударами, которые можно получить в игре.

Коньки нового поколения

Технологии пробрались даже в такой консервативный инструмент, как коньки. Как известно, скольжение обеспечивается за счет таяния воды под лезвием конька и скольжения по ней. Сегодня существуют модели, имеющие встроенный нагревательный элемент, который повышает температуру лезвия. Из-за этого лед под ним начинает таять интенсивнее, а скорость хоккеиста увеличивается. О каком-либо существенном приросте речь не идет, но даже 2-3%, которые такие коньки дают, помогают выиграть единоборство у соперника.

Другая интересная технология – коньки с термоактивным ботинком. Перед надеванием они помещаются в специальную печь и разогреваются до 80 градусов, после чего быстро фиксируются на ноге. Через 15 минут коньки остывают, приобретая за это время форму ноги со всеми анатомическими особенностями владельца. Получается идеально сидящий ботинок.

В хоккее существует такая профессия, как точильщик – человек, затачивающий коньки всей команде. Это очень ответственная и уважаемая должность, ведь от него и его работы зависит результат спортсменов. Традиционно процедура происходит вручную при помощи специальных инструментов. Но высокие технологии добрались и сюда. Так как для игроков разных амплуа нужна разная заточка, точильные станки оборудуются микрокомпьютерами, которые вытачивают лезвия по заданным программам с очень высокой точностью.

С прицелом на будущее

Хоккей считается зимним видом спорта только потому, что когда его придумали, еще не научились поддерживать низкую температуру в помещениях и делать крытые катки. Сегодня в ледовых дворцах в хоккей можно играть круглый год. Да и настоящий лед можно заменить синтетическим без ущерба качеству скольжения и играть на свежем воздухе хоть в 30-градусную жару.

Такой лед производится из полимерного материала с низким коэффициентом трения. Он содержит смазочный компонент, который выделяется при трении конька о поверхность. Таким образом, имитируется настоящий лед без ущерба для качества скольжения. Такие открытые катки строятся в жарких странах для развлечения людей. Некоторые команды используют разработку для тренировок, в официальных же соревнованиях искусственный лед практически не встречается. Но, думается, это только вопрос времени.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися