Субота, 27 Квітня, 2024

Wi-Fi научился «держать» десятки пользователей

Одна из главных проблем беспроводного сетевого подключения может остаться в прошлом. Можно будет не бояться, что десятки устройств с Wi-Fi в одном месте опустят скорость соединения до минимума или вообще сделают доступ в интернет невозможным. Такое обеспечили новые разработки Qualcomm с поддержкой технологии MU-MIMO.

Особенность применяемых сегодня алгоритмов для работы с Wi-Fi в том, что передача ведется маленькими порциями информации. Каждый пакет можно за единицу времени отправлять лишь одному пользователю. И потому когда их оказывается слишком много, беспроводная точка доступа обеспечивает данными всех по очереди. Это снижает общую скорость доступа в интернет. Например, сегодня в доме в среднем насчитывается семь устройств с выходом в интернет. А к 2020 году их количество, по прогнозам, поднимется до 20 гаджетов.

Решение Qualcomm предлагает использовать для работы с Wi-Fi принцип MU-MIMO – множественная передача и прием. Это расширяет общую емкость беспроводного канала, так как беспроводная точка доступа может создавать раздельные потоки данных для разных пользователей и передавать их одновременно. Благодаря этому Qualcomm обещает рост пропускной способности до трех раз по сравнению с обычными одноканальными точками доступа без технологи MU-MIMO.

Разработчик заявляет, что благодаря этому максимальная теоретическая пропускная способность точек доступа может составлять 1,73 Гбит/сек и 876 Мбит/сек для портативных гаджетов. Это примерно втрое выше доступных сегодня скоростей передачи данных.

Qualcomm уже начала выпускать чипсеты для построения точек доступа и мобильных устройств с поддержкой MU-MIMO. Первые продукты с ней появятся в конце этого года. Эту технологию также поддерживает мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 801, который установлен в HTC One (M8) и Samsung Galaxy S5. Однако для ее активации необходимо обновление драйверов.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися