Пятница, 29 марта, 2024

10 полезных трюков для быстрой работы в Google Chrome

С большой вероятностью эту статью вы читаете именно через Google Chrome, который почти полностью вытеснил другие браузеры. В ближайшее время Chrome останется монополистом, и стоит изучить его скрытые возможности и трюки, чтобы ускорить свои ежедневные задачи. Вот подборка десяти таких функций.

  1. Закрепить вкладку

В Chrome можно закрепить сайты, которые регулярно просматривают, в удобном месте. Для этого установите сперва расширения Vimium, после чего щелкните на желаемой вкладке и нажмите Alt-P. Вкладка должна переместиться в левую часть окна Chrome и окажется поверх остальных. Для открепления нужно снова нажать Alt-P.

  1. Вернуть закрытые вкладки

Случайно закрытый сайт легко вернуть обратно, нажав комбинацию Ctrl-Shift-T. Chrome запоминает 10 последних закрытых вкладок.

  1. Открыть вкладку инкогнито

Приватный режим серфинга можно запускать быстрее, если нажать Ctrl-Shift-N. Это откроет новую вкладку в режиме инкогнито.

  1. Просмотр следующей вкладки

Переключаться между вкладками можно не только мышкой. Нажатием Ctrl-Tab можно переходить на следующую открытую вкладку.

  1. Просмотр предыдущей вкладки

Чтобы посмотреть ранее открытые вкладки, одновременно нажимайте Ctrl-9.

  1. Переход на указанную вкладку

Chrome позволяет быстро переходить любую из первых восьми открытых вкладок. Удерживайте Ctrl и нажмите номер соответствующей вкладки.

  1. Переход в адресную строку

Чтобы не тянуть мышку к адресной строке, для ее активации можно нажать комбинацию Ctrl-L. После этого можно печатать URL желаемой страницы.

  1. Поиск в любом месте

Чтобы ввести в Google новый поисковый запрос, также не обязательно двигать мышкой. Достаточно нажать Ctrl-K и ввести поисковый запрос.

  1. Открыть историю онлайна

Быстро посмотреть, какие сайты вы открывали, можно нажатием Ctrl-H. В новой вкладке появится история.

  1. Сохранение веб-страницы в PDF

Формат PDF можно открыть почти на любой платформе, и поэтому в нем удобно сохранять веб-страницы. Для этого в Chrome нажмите Ctrl-P и в появившемся окне выберите «сохранить как PDF». Иногда Chrome отказывается нормально печатать веб-страницу в PDF при использовании клавиатурной комбинации, однако исправно сохраняет в этом формате, если вызвать функцию печати через основное меню.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися