Суббота, 20 апреля, 2024

4G от Vodafone будет по всей Украине: оператор получил лицензию на диапазон 800-900 МГц

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, разрешила Vodafone досрочно начать развертывание технологии 4G в частотном диапазоне 800-900 МГц. В этом диапазоне экономически выгодно обеспечивать покрытие отдаленных территорий.Внедрение радиотехнологии LTE в так называемых низких диапазонах частот (ниже 1 ГГц) позволит существенно улучшить покрытие связью и доступность услуг мобильного широкополосного доступа.

Технология LTE в диапазоне 800-900 МГц вытеснит существующую связь 2G, а именно GSM-900. Операторы должны до июля запустить 4G в этом диапазоне в таких регионах: Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская области. За два месяца они должны расширить его в регионы: Тернопольская, Ровенская, Черновицкая, Хмельницкая области. В сентябре он должен появиться в регионах: Житомирская, Винницкая, Одесская, Киевская области. В октябре – Черкасская, Полтавская, Черниговская, Николаевская, в ноябре – Сумская, Кировоградская, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская области и в декабре – Запорожская, Донецкая и Луганская области.

Когда впервые запускали в Украине связь, операторов обязали разворачивать сети 4G в ограниченные сроки. В течение 24 месяцев скоростной мобильный интернет должен был появиться в каждом населенном пункте свыше 2000 человек, за 30 месяцев должны были покрыть автомобильные международные трассы, за 48 месяцев – обеспечить покрытие дорог национального значения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися