Пятница, 29 марта, 2024

Airbus показал космическую станцию LOOP с искусственной гравитацией

Международная космическая станция (МКС) уже буквально «трещит по швам», и в ближайшие годы ее могут свести с орбиты, а США перестанет выделять деньги на нее в 2024 году. Европейская аэрокосмическая компания Airbus предложила свое видение преемника МКС. Она обнародовала новую концепцию своей версии космической станции, которая в будущем может вращаться вокруг Земли или Марса. Фишка станции Airbus – искусственная гравитация.

Airbus LOOP предложит гораздо больше пространства, удобств и опций для экипажа из четырех человек. Для начала, конструкция Airbus имеет большой диаметр примерно 8 метров в ширину и длину и имеет три разных уровня для деятельности.

Эти три уровня состоят из жилой палубы, научной палубы и главной центрифуги. Жилые помещения для экипажа просторны, удобны, включая тренажерный отсек. И хотя начальный проект предусматривал команду из четырех человек, в нем временно могут разместиться до восьми человек.

Airbus отметил, что специально разработанная центрифуга предложит симуляцию силы тяжести, которая может помочь снизить стресс и разрушение человеческого тела от невесомости.

Есть встроенная теплица, проходящая вдоль внутреннего ядра корабля, и множество технологий на борту, которые «используют потенциал технологий завтрашнего дня, чтобы как можно лучше поддерживать будущее человечества в космосе».

Другим немаловажным фактором в конструкции является возможность запуска на орбиту целым модулем, предварительно собранным и целым. Благодаря новому поколению сверхтяжелых ракет (как ракеты от SpaceX) LOOP будет немедленно готова к работе, как только достигнет орбиты.

Весь проект был разработан для низкоорбитальных и других долгосрочных космических миссий. Airbus говорит, что операторы могут перепроектировать или изменить назначение любой из трех палуб, чтобы лучше соответствовать параметрам миссии или целям. Или объединить несколько капсул LOOP в одну массивную станцию для большего экипажа или нескольких рабочих палуб.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися