Пятница, 26 апреля, 2024

В метавселенной строят первый футбольный стадион-проектом руководит » Манчестер Сити»

Футбольный клуб «Манчестер Сити» начал строительство первого в мире футбольного стадиона внутри метавселенной. Исполнителями проекта будут эксперты из виртуальной реальности Sony.

Используя технологии анализа изображений и отслеживания скелета фирмы Hawk-Eye, стадион клуба станет центром Манчестера в виртуальной реальности.

Официальные лица клуба, работающих над проектом, предполагают, что «Сити» сможет несколько раз заполнять виртуальный стадион Eithad, позволяя болельщикам, которые, возможно, никогда не поедут в Манчестер, смотреть матчи в прямом эфире, не выходя из собственного дома в любой точке мира.

Что такое метавселенная

Метавселенной — это, по сути, версия интернета в виде 3D игры. Одним из главных рекламщиков Метавселенной является Facebook, которая недавно переименовала себя в Meta.

Ожидается, что посетители виртуальных пространств смогут работать, играть, учиться, делать покупки, создавать и общаться с друзьями.

«Весь смысл, который мы могли бы представить в метавселенной, заключается в том, что вы можете воспроизвести игру, вы можете смотреть игру вживую, вы участвуете в действии по-другому, с разных ракурсов, и вы можете заполнять стадион столько, сколько захотите, потому что он неограничен, он полностью виртуальный», — говорит Нурия Тарр, директор по маркетингу и взаимодействию с фанатами City Football Group.

В настоящее время доступ к метавселенной выполняется через гарнитуру, а навигация осуществляется с помощью ручных контроллеров. Разработчики, работающие в области футбола и виртуальной реальности, считают, что в настоящее время технология позволит играть матч в цифровой версии, аналогично тому, как выглядит видеоигра Fifa, но в будущем болельщики смогут наблюдать за реальными играми, проводимых на виртуальном стадионе.

Если метавселенной начнет развиваться в футболе, это также может изменить права на вещание. В настоящее время они продаются вещателям как пакет для всей Премьер-лиги, но клубы сейчас изучают возможность продажи их самостоятельно.

Трехмерное погружение в виртуальный футбол

Ни один другой клуб в мире так интенсивно не изучает технологии и их потенциал, как «Манчестер Сити». Он подписал трехлетнее партнерство с технологическими гигантами Sony, и работа быстро продвигается по созданию стадиона Etihad в Метавселенной и изучению того, как пространство может быть использовано для привлечения болельщиков со всего мира.

Как отмечает Тарре, «в лучшем случае один процент наших болельщиков когда-нибудь поедет в Манчестер, чтобы посмотреть игру».

Возможно, наиболее заманчивая перспектива заключается в том, что болельщики смогут смотреть игры в прямом эфире на виртуальном стадионе. Почти так же, как если бы они были там лично

«Манчестер Сити» и Sony изучают, как фанаты могут встречаться в метавселенной, как они будут взаимодействовать, что они хотели бы делать, как долго они там проведут и есть желание покупать виртуальные вещи, которые существуют только в виртуальном мире.

Хотя о партнерстве было объявлено в ноябре, две компании работают вместе уже около года. И Тарре, похоже, осторожно взволнован достигнутым прогрессом. Она может представить себе время, когда живые игры проводятся на виртуальном стадионе Etihad, когда болельщики могут выбирать разные ракурсы повсюду, могут контролировать свой собственный опыт. «Это небо-это предел», — говорит она, добавив: «вы можете заполнить стадион столько, сколько хотите, потому что он неограничен».

Тарре прогнозирует, что даже через пять лет-но, по крайней мере, через 10-просмотр прямого эфира матча по телевизору в гостиной не будет самым распространенным способом познакомиться с футболом.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися