Пятница, 19 апреля, 2024

AiryxOS хочет стать macOS с открытым исходным кодом и поддержкой приложений для Mac

Для компьютеров Apple скоро может появиться альтернативная операционная система. Разработчики AiryxOS хотят объединить интерфейс и дизайн программного обеспечения macOS с универсальностью FreeBSD. Она сейчас находится на ранних стадиях разработки.

Существует ряд операционных систем с открытым кодом, которые нацелены на клонирование известных операционных систем. Среди знаменитых примеров можно упомянуть ReactOS-это клон Windows (в частности, Windows Server 2003), Haiku — продолжение BeOS, FreeDOS — клон MS-DOS.

Проект AiryxOS все еще находится на ранней стадии, но он имеет некоторые высокие цели. Зои Нокс — главный разработчик, и она в настоящее время работает вице-президентом по инжинирингу в OpenNMS Group.

В документе Readme новой ОС излагаются планы обеспечения совместимости исходного кода и двоичных файлов с приложениями macOS. Например, можно скомпилировать приложение macOS или запустить существующее приложение для Mac на Airyx. Интерфейс новой ОС подобен Mac. Система разделяет некоторый код и ресурсы с hellosystem — дистрибутивом FreeBSD с интерфейсом, подобным Mac.

Полная поддержка существующего программного обеспечения macOS, скорее всего, далека, если это вообще произойдет. Например, в проекте Wine для Linux участвуют тысячи разработчиков, и это все еще не идеальный уровень совместимости с приложениями Windows.

Однако база FreeBSD должна немного облегчить задачу (ядро XNU в macOS частично основано на BSD), а также открывает возможности для запуска собственных приложений FreeBSD и некоторого программного обеспечения Linux. Например, включенное приложение Firefox является версией FreeBSD.

С текущей версией Airyx v0. 3.0 нельзя сделать много, но проект прошел долгий путь за относительно короткий промежуток времени. Первый релиз для разработчиков был выпущен в мае прошлого года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися