Четверг, 25 апреля, 2024

Американские военные заплатят $50 000 хакеру, который сломает действующий спутник

Военно-воздушные силы армии США хотят, чтобы кто-то хакнул один из их спутников на орбите. Так военные хотят понять имеющиеся уязвимости до того, как их начнут использовать на самом деле. В качестве вознаграждения хакерам предлагается $50 000.

Взламывать спутник предлагается в рамках хакатона Hack-A-Sat (HAS), который пройдет в онлайн-режиме в конце мая. Желающие будут тренироваться на модели, а по результатам определят победителей. Последние попытаются захватить реальный спутник.

Хакинг спутника решили провести после того, как аналогичный прошлогодний конкурс по взлому истребителя F-15 оказался успешным. Тогда в течение двух дней команда из семи хакеров нашла несколько уязвимостей, которые при реальном использовании могли повредить систему данных самолета и вызвать катастрофические последствия.

Также военные говорят, что безопасность по принципу неизвестности, когда детали работы какой системе известны лишь небольшому кругу людей, не является лучшим подходом. Это одна из причин, почему любая найденная в рамках конкурса в открытом программном обеспечении уязвимость должна стать известной публично. Иначе команду-участника дисквалифицируют.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися