Четверг, 25 апреля, 2024

В Android 11 значительно усложнилась установка приложений не из Google Play

Google закрывает еще одно преимущество Android – возможность легкой установки приложений не из магазина Google Play. В Android 11 новый процесс установки таких программ потенциально может привести к потере данных.

Установка приложений из сторонних источников позволяет не беспокоиться, что Google Play блокирует выбранную программу для вашего гаджета. Например, магазин может считать, что программа не совместима с вашим девайсом. Также Google Play постоянно удаляет приложения из своего каталога, и приложение, которое еще вчера было, сегодня может стать недоступным.

В Android 10 и ранее для установки программы из постороннего источника необходимо было скачать ее APK и тапнуть на нем. После этого появлялось окно с запросом разрешения на установку, и приложение устанавливалось.

В доступной бета-версии Android 11 этот процесс усложнился. Окно с запросом разрешения так же появляется, но после предоставления разрешения Android принудительно закрывает приложение, в котором запускается установка и переходит на рабочий стол. Нужно повторно открывать это приложение. При этом может потеряться разная временная информация, которая была в приложении до его принудительного закрытия.

Например, если вы браузером скачали APK и тут же из меню закачанных файлов запускаете установку APK, Android 11 выдаст запрос на разрешение установки. Получив разрешение, операционная система принудительно закроет браузер.

Пользователи создали тему на трекере багов Android относительно такого поведения системы. Представители Google ответили, что функция работает, как задумывалось. Такая работа является следствием применения Scoped Storage – нового способа доступа к файловой системе. С ним запись «на лету» в нужные папки невозможна.

Ранее стало известно, что Google начал блокировать установленные не из магазина Google Play приложения на Android. Это происходит в рамках Advanced Protection Program – расширенной программы защиты аккаунтов.

Также Google объявила, что будет бороться с использованием не по назначению функций для инвалидов. Часто такие функции позволяют делать гораздо больше, чем возможно исключительно стандартными средствами.

Борьба Google против свободы на Android началась с момента, когда эта ОС стала монополистом. Пользователям, например, запретили переносить приложения на карту памяти. Но наиболее заметное ограничение свободы состоялось с выпуском Android 9 Pie. В этой ОС пользователям отключили возможность использования недокументированных функций для записи звонков (официально функцию записи звонков убрали гораздо раньше).

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися