Вторник, 30 апреля, 2024

Android-флагманы 2024 года потеряют эффективные ядра: Qualcomm меняет ядерный тренд

В 2011 году индустрия смартфонов начала переход на процессоры с разными ядрами и в 2023 году почти каждый смартфон имеет три разных ядра в своем процессоре. Но в 2024 году Qualcomm откажется от такого подхода и в своем флагманском чипе Snapdragon 8 Gen 4 будет использовать одно ядро ??для всех своих вычислительных ядер. Чипы серии Snapdragon Gen устанавливаются в ключевых флагманах Android.

В последнее десятилетие почти все мобильные чипы на базе ARM использовали дизайн, разделенный на высокопроизводительные и энергоэффективные ядра. Самым распространенным дизайном является 4+4 или 2+6, но последние чипы добавили еще средние ядра, предлагая дизайн 1+3+2+2 или 1+4+4.

Последняя информация в китайской соцсети Weibo, опубликованная китайским источником Digital Chat Station, свидетельствует о том, что следующий флагманский процессор Snapdragon значительно упростит вещи.

Snapdragon 8 Gen 4 все еще будет восемь ядер процессора, но он полностью убирает эффективные ядра. Все восемь ядер будут иметь одно ядро ??Phoenix. Вероятно, это еще один индивидуальный дизайн на основе базового ядра от ARM, похожий на Huawei Kryo.

По предварительной информации, чип Snapdragon 8 Gen 4 имеет два ядра Phoenix, настроенных на мощность, вместе с шестью ядрами Phoenix, настроенными на энергоэффективность. Текущий Snapdragon 8 Gen 3 имеет ядра Cortex X4, Cortex A720 (три 3,2 ГГц и два 3,0 ГГц) и два ядра Cortex A520.

Будущий процессор для флагманских Android-смартфонов 2024 года имеет номер модели SM8750 и по-прежнему будет базироваться на 3-нм техпроцессе TSMC, но получит новый графический процессор Adreno 830.

Пока неясно, как повлияет отказ от специализированных энергоэффективных процессорных ядер на время автономной работы. Подход Qualcomm может оказаться как прорывом, так и провалом. В Qualcomm иногда получаются провальные процессоры. Например, чип Snapdragon 810 оказался таким горячим, что в Японии к смартфонам на этом процессоре добавляли советы, которые помогут владельцам не обжечься при использовании этих мобильников. А Snapdragon 8 Gen 1 выпуска В 2021 году оказался хуже анонсированного в 2019 году Snapdragon 865.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися