Четверг, 25 апреля, 2024

Android серьезно обновит дизайн – впервые с 2014 года

Операционная система Android 12 станет первой, которая начнет воплощать новый внешний вид этой ОС. В Google его назвали Material NEXT. Используемый ныне стиль дизайна Material держится с 2014 года, и впервые его ввели в Android 5.

О подготовке нового визуального стиля в интерфейсе пользователя стало известно из внутренних документов Google, которыми поисковый гигант поделился с OEM-партнерами. В них содержались макеты обновленного вида Android 12, которая сейчас находится на финальных стадиях разработки.

Информации о концепции Material NEXT пока нет, известно лишь, как могут выглядеть панель уведомлений, домашний экран, настройки приватности, приложение камеры Google Camera. Также известно, что Google поощряет компании создавать индивидуальный визуальный стиль.

Среди других заметных изменений в Android будет изменение вида экрана блокировки и информации, который выводит функция Always on Display. Например, значки уведомлений в Always on Display больше не будут по центру. Часы и смарт-пространство разместятся в верхней части. Информация о пользователе разместится в нижней части экрана. Также Google работает над визуальным видом графической разблокировки.

В Android 12 также серьезно изменится вид панели уведомлений, ведь в системе будет новый подход к темам под кодовым названием monet. Стандартная тема называется Silk, и ее стиль также будет использоваться на телевизорах. Среди менее заметных изменений – более толстый слайдер яркости, уменьшенные горизонтальные отступы, возможно, шторка уведомлений в две колонки.

Изменится у Android 12 и панель быстрых настроек: Google планирует перенести кнопки на бок и их отображение в две колонки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися