Четверг, 28 марта, 2024

Android скоро получит «Умное перенаправление» для большего удобства смартфонов с двумя SIM

В будущих версиях после Android 10 может появиться функция, которая сделает смартфоны с двумя SIM-картами удобнее. Это опция передачи звонков между SIM. Она будет особенно полезной с развитием встроенных SIM-карт – eSIM.

Современные смартфоны имеют лишь один радиомодуль, который поочередно обслуживает обе SIM. Однако при телефонном звонке радиомодуль полностью занят одной SIM, а другая оказывается вне зоны доступа сети. Функция «Умное перенаправление» позволит автоматически транслировать звонки с недоступного номера на рабочий.

Эксперты портала XDA, которые нашли соответствующий код в прошивке Android, говорят, что новая возможность также будет полезной, когда одна из SIM-карт теряет сигнал из-за плохого покрытия. Также опция будет работать только при наличии двух SIM и когда одна из них принимает сигнал для звонков.

В Google не говорят, нужно ли сотовым операторам вносить изменения в свои сети для поддержки новой функции. Однако некоторые эксперты убеждены, что эта функция должна иметь поддержку операторов. Иначе смартфон не имеет возможности узнать, что на SIM-карту вне зоны обслуживания сети поступил звонок.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися