Пятница, 26 апреля, 2024

Android заблокирует запись телефонных звонков приложениями из Play Store

Посторонние приложения не смогут записывать звонки на Android начиная с 11 мая 2022 года. Приложения с такой функциональностью удалят из магазина Google Play. Однако вендоры смогут вводить запись звонков в прошивки своих телефонов.

Запись звонков – настоящая головная боль для Google. С одной стороны, это очень нужная функция пользователям и может пригодиться во многих ситуациях. С другой стороны, многие правительства запрещают такую функциональность в программах из-за страха перед очевидными злоупотреблениями, которые это может повлечь за собой.

Хотя Android 10 уже запретил запись по умолчанию, компания Google объявила о новом шаге. Начиная с 11 мая 2022 года, Play Store официально запретит публиковать программы, злоупотребляющие API доступности, чтобы позволить получить звуковую дорожку звонков.

Новое ограничение не означает окончательное завершение возможности записи телефонных разговоров на Android. Как указано выше, только приложения Play Store подпадают под действие нового правила.

На встроенные в прошивку приложения это ограничение не распространяется. То есть, например, владельцы смартфона Pixel смогут записывать телефонные звонки при условии, что они не проживают во Франции или другой стране, где практика записи телефонных разговоров запрещена.

Кроме того, Android пока еще позволяет устанавливать приложения из посторонних источников. Пользователи смогут скачать приложение для записи телефонных разговоров из других магазинов. Для Android существует множество магазинов на альтернативу Google Play.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися